imported>Pinhelense |
|||
Linha 37: | Linha 37: | ||
Em [[1281]] D. [[Dinis de Portugal|Dinis]] ofereceu a vila de Monforte à sua filha D. Isabel como dote aquando do seu casamento. | Em [[1281]] D. [[Dinis de Portugal|Dinis]] ofereceu a vila de Monforte à sua filha D. Isabel como dote aquando do seu casamento. | ||
== | ==População== | ||
{| {{prettytable1|center}} | {| {{prettytable1|center}} | ||
! colspan=" | |- | ||
|- bgcolor=" | ! colspan="15" | Número de habitantes <ref>Instituto Nacional de Estatística (Recenseamentos Gerais da População) - https://www.ine.pt/xportal/xmain?xpid=INE&xpgid=ine_publicacoes </ref> | ||
| align="center" | | |- bgcolor="white" | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1864''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1878''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1890''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1900''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1911''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1920''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1930''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1940''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1950''' | ||
|- | | align="center" | '''1960''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1970''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1981''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1991''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''2001''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''2011''' | ||
| align="center" | | |- bgcolor="white" | ||
| align="center" | | | align="center" | 3 800 | ||
| align="center" | | | align="center" | 4 221 | ||
| align="center" | | | align="center" | 4 516 | ||
| align="center" | | | align="center" | 5 335 | ||
| | | align="center" | 6 098 | ||
=== | | align="center" | 6 238 | ||
| align="center" | 6 835 | |||
| align="center" | 8 087 | |||
| align="center" | 8 295 | |||
| align="center" | 7 245 | |||
| align="center" | 4 720 | |||
| align="center" | 4 281 | |||
| align="center" | 3 759 | |||
| align="center" | 3 393 | |||
| align="center" | 3 329 | |||
|} | |||
''<small>(Obs.: Número de habitantes "residentes", ou seja, que tinham a residência oficial neste concelho à data em que os censos se realizaram.)</small>'' | |||
{| {{prettytable1|center}} | |||
|- | |||
! colspan="13" | Número de habitantes por Grupo Etário <ref> INE - http://censos.ine.pt/xportal/xmain?xpid=CENSOS&xpgid=censos_quadros </ref> | |||
|- bgcolor="white" | |||
| | |||
| align="center" | '''1900''' | |||
| align="center" | '''1911''' | |||
| align="center" | '''1920''' | |||
| align="center" | '''1930''' | |||
| align="center" | '''1940''' | |||
| align="center" | '''1950''' | |||
| align="center" | '''1960''' | |||
| align="center" | '''1970''' | |||
| align="center" | '''1981''' | |||
| align="center" | '''1991''' | |||
| align="center" | '''2001''' | |||
| align="center" | '''2011''' | |||
|- bgcolor="white" | |||
|'''0-14 Anos''' | |||
| align="center" | 1 668 | |||
| align="center" | 2 039 | |||
| align="center" | 2 053 | |||
| align="center" | 2 197 | |||
| align="center" | 2 406 | |||
| align="center" | 2 264 | |||
| align="center" | 1 704 | |||
| align="center" | 1 045 | |||
| align="center" | 815 | |||
| align="center" | 587 | |||
| align="center" | 434 | |||
| align="center" | 489 | |||
|- bgcolor="white" | |||
|'''15-24 Anos''' | |||
| align="center" | 1 097 | |||
| align="center" | 1 094 | |||
| align="center" | 1 046 | |||
| align="center" | 1 379 | |||
| align="center" | 1 359 | |||
| align="center" | 1 503 | |||
| align="center" | 1 219 | |||
| align="center" | 660 | |||
| align="center" | 640 | |||
| align="center" | 498 | |||
| align="center" | 436 | |||
| align="center" | 325 | |||
|- bgcolor="white" | |||
|'''25-64 Anos''' | |||
| align="center" | 2 360 | |||
| align="center" | 2 616 | |||
| align="center" | 2 441 | |||
| align="center" | 2 961 | |||
| align="center" | 3 465 | |||
| align="center" | 3 754 | |||
| align="center" | 3 728 | |||
| align="center" | 2 390 | |||
| align="center" | 1 997 | |||
| align="center" | 1 768 | |||
| align="center" | 1 575 | |||
| align="center" | 1 560 | |||
|- bgcolor="white" | |||
|'''= ou > 65 Anos''' | |||
| align="center" | 203 | |||
| align="center" | 215 | |||
| align="center" | 262 | |||
| align="center" | 348 | |||
| align="center" | 499 | |||
| align="center" | 576 | |||
| align="center" | 594 | |||
| align="center" | 625 | |||
| align="center" | 829 | |||
| align="center" | 906 | |||
| align="center" | 948 | |||
| align="center" | 955 | |||
|- bgcolor="white" | |||
| > Id. desconh | |||
| align="center" | 34 | |||
| align="center" | 22 | |||
| align="center" | 0 | |||
| align="center" | 8 | |||
| align="center" | 0 | |||
|} | |||
''<small>(Obs: De 1900 a 1950 os dados referem-se à população "de facto", ou seja, que estava presente no concelho à data em que os censos se realizaram. Daí que se registem algumas diferenças relativamente à designada população residente)</small>'' | |||
==Freguesias== | ==Freguesias== |
Edição das 12h19min de 5 de fevereiro de 2016
Monforte | |
Igreja de Nossa Senhora da Conceição
| |
| |
| |
Gentílico | Monfortense |
Área | 420,25 km² |
População | 3 329 hab. (2011) |
Densidade populacional | 7,9 hab./km² |
N.º de freguesias | 4 |
Presidente da câmara municipal |
Gonçalo Nuno Lagem (CDU - Coligação Democrática Unitária) Mandato 2013-2017 |
Fundação do município (ou foral) |
1257 |
Região (NUTS II) | Alentejo |
Sub-região (NUTS III) | Alto Alentejo |
Distrito | Portalegre |
Província | Alto Alentejo |
Orago | Santa Maria da Graça |
Feriado municipal | Segunda-feira de Pascoela |
Código postal | 7450 |
Sítio oficial | [1] |
Município de Portugal |
Monforte é uma vila portuguesa no Distrito de Portalegre, região Alentejo e sub-região do Alto Alentejo, com 1 380 habitantes (2011).
É sede de um município com 420,25 km² de área[1] e 3 329 habitantes (2011),[2][3] subdividido em 4 freguesias.[4] O município é limitado a oeste e norte pelos municípios do Crato e de Portalegre, a leste por Arronches e por Elvas, a sudoeste por Borba e por Estremoz, a oeste por Fronteira e a noroeste por Alter do Chão.
História
A ocupação humana deste território começou no período neolítico, com pequenas comunidades agro-pastoris. A civilização romana teve uma influência importante nestas terras deixando um rico legado patrimonial. Durante a Idade Média existiam no território do actual concelho dois núcleos populacionais distintos, a Vila de Monforte e a Vila de Assumar.
A primeira Carta de Foral foi outorgada em 1257, por D.Afonso III, à Vila de Monforte. Ser-lhe-ia dada nova Carta de Foral no dia 1 de Julho de 1512, por D. Manuel I.
Em 1281 D. Dinis ofereceu a vila de Monforte à sua filha D. Isabel como dote aquando do seu casamento.
População
Número de habitantes [5] | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1864 | 1878 | 1890 | 1900 | 1911 | 1920 | 1930 | 1940 | 1950 | 1960 | 1970 | 1981 | 1991 | 2001 | 2011 |
3 800 | 4 221 | 4 516 | 5 335 | 6 098 | 6 238 | 6 835 | 8 087 | 8 295 | 7 245 | 4 720 | 4 281 | 3 759 | 3 393 | 3 329 |
(Obs.: Número de habitantes "residentes", ou seja, que tinham a residência oficial neste concelho à data em que os censos se realizaram.)
Número de habitantes por Grupo Etário [6] | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1900 | 1911 | 1920 | 1930 | 1940 | 1950 | 1960 | 1970 | 1981 | 1991 | 2001 | 2011 | |
0-14 Anos | 1 668 | 2 039 | 2 053 | 2 197 | 2 406 | 2 264 | 1 704 | 1 045 | 815 | 587 | 434 | 489 |
15-24 Anos | 1 097 | 1 094 | 1 046 | 1 379 | 1 359 | 1 503 | 1 219 | 660 | 640 | 498 | 436 | 325 |
25-64 Anos | 2 360 | 2 616 | 2 441 | 2 961 | 3 465 | 3 754 | 3 728 | 2 390 | 1 997 | 1 768 | 1 575 | 1 560 |
= ou > 65 Anos | 203 | 215 | 262 | 348 | 499 | 576 | 594 | 625 | 829 | 906 | 948 | 955 |
> Id. desconh | 34 | 22 | 0 | 8 | 0 |
(Obs: De 1900 a 1950 os dados referem-se à população "de facto", ou seja, que estava presente no concelho à data em que os censos se realizaram. Daí que se registem algumas diferenças relativamente à designada população residente)
Freguesias
O concelho de Monforte está dividido em 4 freguesias:
Clima
Possui um clima marcadamente mediterrânico, caracterizado por uma estação seca bem acentuada no Verão. A precipitação ronda os 500 mm entre os meses de Outubro e Março e os 170 mm no semestre mais seco.
Economia
No município predominam as actividades ligadas ao sector primário, ou seja, a agricultura e a criação de gado, seguidas das do sector secundário, representada pelas indústrias de exploração do granito. O sector terciário não possui grande importância económica.
No que se refere à agricultura, destacam-se os cultivos de cereais para grão, os prados temporários e culturas forrageiras, as culturas industriais, o pousio, o olival, os prados e pastagens permanentes. A pecuária tem também alguma importância, nomeadamente na criação de suínos, ovinos e bovinos.
Cerca de 164 hectares do seu território são cobertos de floresta.
Património
- Castelo de Monforte
- Villa Lusitano-Romana de Torre de Palma
- Igreja da Madalena
- Igreja de Nossa Senhora da Conceição
- Igreja Paroquial de Santo António (freguesia de Vaiamonte)
- Ponte romana sobre a Ribeira de Monforte
Educação
- Jardim de Infância de Monforte
- Escola Básica Integrada 1º2º3º de Monforte
Colectividades
- Sociedade Filarmónica Monfortense, incluindo:
- "Seara Jovem", grupo de música popular portuguesa
- "Orquestra Ligeira Novas Melodias"
- "Pensennisso", grupo de teatro amador infantil e sénior
Monfortenses famosos
- João Moura
- José Carlos Malato
- António Sardinha
Predefinição:Concelhos do Alentejo
- ↑ Instituto Geográfico Português (2013). «Áreas das freguesias, municípios e distritos/ilhas da CAOP 2013» (XLS-ZIP). Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP), versão 2013. Direção-Geral do Território. Consultado em 28 de novembro de 2013
- ↑ INE (2012). Censos 2011 Resultados Definitivos – Região Alentejo. Lisboa: Instituto Nacional de Estatística. p. 97. ISBN 978-989-25-0182-6. ISSN 0872-6493. Consultado em 27 de julho de 2013
- ↑ INE (2012). «Quadros de apuramento por freguesia» (XLSX-ZIP). Censos 2011 (resultados definitivos). Tabelas anexas à publicação oficial; informação no separador "Q101_ALENTEJO". Instituto Nacional de Estatística. Consultado em 27 de julho de 2013
- ↑ Lei n.º 11-A/2013, de 28 de janeiro: Reorganização administrativa do território das freguesias. Anexo I. Diário da República, 1.ª Série, n.º 19, Suplemento, de 28/01/2013.
- ↑ Instituto Nacional de Estatística (Recenseamentos Gerais da População) - https://www.ine.pt/xportal/xmain?xpid=INE&xpgid=ine_publicacoes
- ↑ INE - http://censos.ine.pt/xportal/xmain?xpid=CENSOS&xpgid=censos_quadros