imported>Cavaleiro~ptwiki Sem resumo de edição |
imported>Eagle13666 Sem resumo de edição |
||
Linha 18: | Linha 18: | ||
|[[.biz]] | |[[.biz]] | ||
|[[Negócios]] | |[[Negócios]] | ||
|Domínio genérico | |||
|- | |||
|[[.cam]] | |||
|[[comércio|Entretenimento]] <ref>https://www.iana.org/domains/root/db/cam.html</ref><ref>https://www.nic.cam</ref> | |||
|Domínio genérico | |Domínio genérico | ||
|- | |- |
Edição das 15h44min de 3 de outubro de 2016
Segue-se uma lista de TLDs (Lista de domínios da Internet de nível superior) usados atualmente na Internet. O Comitê Gestor da Internet no Brasil utiliza o nome Domínio de Primeiro Nível (DPN). Ver Domínio de topo para mais informações, incluindo notas sobre TLDs que não estão de acordo com o ISO 3166-1.
es:Dominio de nivel superior geográfico#Lista de dominios de nivel superior geográfico he:סיומת אינטרנט#סיומות מדינה