imported>Afonso V. Santos Sem resumo de edição |
imported>Pinhelense |
||
Linha 37: | Linha 37: | ||
O concelho recebeu foral de [[Teresa de Leão|D. Teresa]] em [[1125]].{{Carece de fontes|geo|si|data=dezembro de 2013}} Em 1917,aconteceram no sítio do Barral, as famosas Aparições de Nossa Senhora da Paz. Hoje em dia local importante de peregrinações. | O concelho recebeu foral de [[Teresa de Leão|D. Teresa]] em [[1125]].{{Carece de fontes|geo|si|data=dezembro de 2013}} Em 1917,aconteceram no sítio do Barral, as famosas Aparições de Nossa Senhora da Paz. Hoje em dia local importante de peregrinações. | ||
== | ==População== | ||
{| {{prettytable1|center}} | |||
|- | |||
! colspan="15" | Número de habitantes <ref>Instituto Nacional de Estatística (Recenseamentos Gerais da População) - https://www.ine.pt/xportal/xmain?xpid=INE&xpgid=ine_publicacoes </ref> | |||
|- bgcolor="white" | |||
| align="center" | '''1864''' | |||
| align="center" | '''1878''' | |||
| align="center" | '''1890''' | |||
| align="center" | '''1900''' | |||
{| {{prettytable1|center}} | | align="center" | '''1911''' | ||
! colspan=" | | align="center" | '''1920''' | ||
|- bgcolor=" | | align="center" | '''1930''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1940''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1950''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1960''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1970''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1981''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1991''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''2001''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''2011''' | ||
| align="center" | | |- bgcolor="white" | ||
| align="center" | | | align="center" | 12 358 | ||
| align="center" | | | align="center" | 12 439 | ||
|- | | align="center" | 12 356 | ||
| align="center" | | | align="center" | 12 962 | ||
| align="center" | | | align="center" | 13 191 | ||
| align="center" | | | align="center" | 13 049 | ||
| align="center" | | | align="center" | 13 634 | ||
| align="center" | | | align="center" | 15 069 | ||
| align="center" | | | align="center" | 17 043 | ||
| align="center" | | | align="center" | 16 265 | ||
| align="center" | | | align="center" | 14 745 | ||
| align="center" | | | align="center" | 13 999 | ||
| align="center" | | | align="center" | 13 142 | ||
| align="center" | | | align="center" | 12 909 | ||
| | | align="center" | 12 061 | ||
|} | |||
''<small>(Obs.: Número de habitantes "residentes", ou seja, que tinham a residência oficial neste concelho à data em que os censos se realizaram.)</small>'' | |||
''' | {| {{prettytable1|center}} | ||
|- | |||
'' | ! colspan="13" | Número de habitantes por Grupo Etário <ref> INE - http://censos.ine.pt/xportal/xmain?xpid=CENSOS&xpgid=censos_quadros </ref> | ||
|- bgcolor="white" | |||
| | |||
| align="center" | '''1900''' | |||
| align="center" | '''1911''' | |||
| align="center" | '''1920''' | |||
| align="center" | '''1930''' | |||
| align="center" | '''1940''' | |||
| align="center" | '''1950''' | |||
| align="center" | '''1960''' | |||
| align="center" | '''1970''' | |||
| align="center" | '''1981''' | |||
| align="center" | '''1991''' | |||
| align="center" | '''2001''' | |||
| align="center" | '''2011''' | |||
|- bgcolor="white" | |||
|'''0-14 Anos''' | |||
| align="center" | 3 929 | |||
| align="center" | 4 108 | |||
| align="center" | 3 963 | |||
| align="center" | 4 607 | |||
| align="center" | 5 214 | |||
| align="center" | 5 548 | |||
| align="center" | 5 633 | |||
| align="center" | 4 955 | |||
| align="center" | 4 143 | |||
| align="center" | 2 965 | |||
| align="center" | 2 104 | |||
| align="center" | 1 539 | |||
|- bgcolor="white" | |||
|'''15-24 Anos''' | |||
| align="center" | 2 026 | |||
| align="center" | 2 259 | |||
| align="center" | 2 244 | |||
| align="center" | 2 631 | |||
| align="center" | 2 323 | |||
| align="center" | 2 849 | |||
| align="center" | 2 490 | |||
| align="center" | 2 335 | |||
| align="center" | 2 353 | |||
| align="center" | 2 120 | |||
| align="center" | 1 859 | |||
| align="center" | 1 310 | |||
|- bgcolor="white" | |||
|'''25-64 Anos''' | |||
| align="center" | 5 824 | |||
| align="center" | 5 658 | |||
| align="center" | 5 624 | |||
| align="center" | 6 317 | |||
| align="center" | 6 281 | |||
| align="center" | 6 850 | |||
| align="center" | 6 662 | |||
| align="center" | 5 905 | |||
| align="center" | 5 507 | |||
| align="center" | 5 861 | |||
| align="center" | 6 267 | |||
| align="center" | 6 182 | |||
|- bgcolor="white" | |||
|'''= ou > 65 Anos''' | |||
| align="center" | 931 | |||
| align="center" | 958 | |||
| align="center" | 876 | |||
| align="center" | 901 | |||
| align="center" | 1 110 | |||
| align="center" | 1 212 | |||
| align="center" | 1 480 | |||
| align="center" | 1 550 | |||
| align="center" | 1 996 | |||
| align="center" | 2 196 | |||
| align="center" | 2 679 | |||
| align="center" | 3 030 | |||
|- bgcolor="white" | |||
| > Id. desconh | |||
| align="center" | 48 | |||
| align="center" | 17 | |||
| align="center" | 77 | |||
| align="center" | 22 | |||
| align="center" | 31 | |||
|} | |||
''<small>(Obs: De 1900 a 1950 os dados referem-se à população "de facto", ou seja, que estava presente no concelho à data em que os censos se realizaram. Daí que se registem algumas diferenças relativamente à designada população residente)</small>'' | |||
== Freguesias == | == Freguesias == |
Edição das 18h02min de 9 de fevereiro de 2016
Ponte da Barca | |
Rua de Ponte da Barca em dia de festa
| |
| |
| |
Área | 184,76 km² |
População | 12 061 hab. (2011[1]) |
Densidade populacional | 65,3 hab./km² |
N.º de freguesias | 17 |
Presidente da câmara municipal |
Vassalo Abreu (PS) |
Fundação do município (ou foral) |
1125 |
Região (NUTS II) | Norte |
Sub-região (NUTS III) | Minho-Lima |
Distrito | Viana do Castelo |
Província | Minho |
Orago | São João Baptista |
Feriado municipal | 24 de Agosto São Bartolomeu) |
Código postal | 4980 |
Sítio oficial | http://www.pontedabarca.com.pt |
Município de Portugal |
Ponte da Barca é uma vila portuguesa no Distrito de Viana do Castelo, região Norte e sub-região do Minho-Lima, com cerca de 2 300 habitantes.
É sede do concelho de mesmo nome com 184,76 km² de área e 12 061 habitantes (2011[1]), subdividido em 17 freguesias.[2] O concelho é limitado a norte pelo concelho de Arcos de Valdevez, a leste pela Espanha, a sul por Terras de Bouro e Vila Verde e a oeste por Ponte de Lima.
Deve o seu topónimo à "barca" que fazia a ligação entre as duas margens do Rio Lima, muitas vezes peregrinos a caminho de Santiago de Compostela, sendo a "ponte" construída em meados do séc. XIV que lhe vai dar o nome de S.João de Ponte da Barca (1450).
O ponto mais alto do concelho situa-se em plena Serra Amarela, no alto da Louriça, com 1 359 metros de altitude, na freguesia do Lindoso.
Desta terra é oriunda a mãe de Santo António de Lisboa, Teresa Taveira, nascida na Casa do Paço, freguesia de Lavradas; bem como o navegador Fernão de Magalhães, da nobre família do Paço Vedro (freguesia de Magalhães).
O concelho recebeu foral de D. Teresa em 1125.[carece de fontes] Em 1917,aconteceram no sítio do Barral, as famosas Aparições de Nossa Senhora da Paz. Hoje em dia local importante de peregrinações.
População
Número de habitantes [3] | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1864 | 1878 | 1890 | 1900 | 1911 | 1920 | 1930 | 1940 | 1950 | 1960 | 1970 | 1981 | 1991 | 2001 | 2011 |
12 358 | 12 439 | 12 356 | 12 962 | 13 191 | 13 049 | 13 634 | 15 069 | 17 043 | 16 265 | 14 745 | 13 999 | 13 142 | 12 909 | 12 061 |
(Obs.: Número de habitantes "residentes", ou seja, que tinham a residência oficial neste concelho à data em que os censos se realizaram.)
Número de habitantes por Grupo Etário [4] | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1900 | 1911 | 1920 | 1930 | 1940 | 1950 | 1960 | 1970 | 1981 | 1991 | 2001 | 2011 | |
0-14 Anos | 3 929 | 4 108 | 3 963 | 4 607 | 5 214 | 5 548 | 5 633 | 4 955 | 4 143 | 2 965 | 2 104 | 1 539 |
15-24 Anos | 2 026 | 2 259 | 2 244 | 2 631 | 2 323 | 2 849 | 2 490 | 2 335 | 2 353 | 2 120 | 1 859 | 1 310 |
25-64 Anos | 5 824 | 5 658 | 5 624 | 6 317 | 6 281 | 6 850 | 6 662 | 5 905 | 5 507 | 5 861 | 6 267 | 6 182 |
= ou > 65 Anos | 931 | 958 | 876 | 901 | 1 110 | 1 212 | 1 480 | 1 550 | 1 996 | 2 196 | 2 679 | 3 030 |
> Id. desconh | 48 | 17 | 77 | 22 | 31 |
(Obs: De 1900 a 1950 os dados referem-se à população "de facto", ou seja, que estava presente no concelho à data em que os censos se realizaram. Daí que se registem algumas diferenças relativamente à designada população residente)
Freguesias
O concelho de Ponte da Barca está dividido em 17 freguesias:[2]
Turismo
- Castelo do Lindoso
- Museu de Cristais de Quartzo
- Mosteiro de Bravães
Referências
- ↑ 1,0 1,1 [1]
- ↑ 2,0 2,1 Diário da República, 1.ª Série, n.º 19, Reorganização administrativa do território das freguesias, Lei n.º 11-A/2013, de 28 de janeiro, Anexo I. Acedido a 19/07/2013.
- ↑ Instituto Nacional de Estatística (Recenseamentos Gerais da População) - https://www.ine.pt/xportal/xmain?xpid=INE&xpgid=ine_publicacoes
- ↑ INE - http://censos.ine.pt/xportal/xmain?xpid=CENSOS&xpgid=censos_quadros