imported>NTBot m (Bot: Mudança automática (-\|imagem_localiza.+?o\s*=\s*(Local.*?)\.png\s*\n +|imagem_localização = \1.svg\n)) |
imported>Heitor Sem resumo de edição |
||
Linha 27: | Linha 27: | ||
Gavião recebeu foral de [[Manuel I de Portugal|D. Manuel I]] em 23 de Novembro de [[1519]]. | Gavião recebeu foral de [[Manuel I de Portugal|D. Manuel I]] em 23 de Novembro de [[1519]]. | ||
{| {{prettytable1|center}} | |||
! colspan="9" | População do concelho de Gavião (1801 – 2004) | |||
|- bgcolor="#C0C0C0" | |||
| align="center" | [[1801]] | |||
| align="center" | [[1849]] | |||
| align="center" | [[1900]] | |||
| align="center" | [[1930]] | |||
| align="center" | [[1960]] | |||
| align="center" | [[1981]] | |||
| align="center" | [[1991]] | |||
| align="center" | [[2001]] | |||
| align="center" | [[2004]] | |||
|- | |||
| align="center" | 1462 | |||
| align="center" | 3793 | |||
| align="center" | 6462 | |||
| align="center" | 9168 | |||
| align="center" | 10049 | |||
| align="center" | 6850 | |||
| align="center" | 5920 | |||
| align="center" | 4887 | |||
| align="center" | 4453 | |||
|} | |||
As freguesias do Gavião são as seguintes: | As freguesias do Gavião são as seguintes: |
Edição das 18h05min de 12 de janeiro de 2006
Predefinição:DadosMunicípioPortugal O Gavião é uma vila portuguesa no Distrito de Portalegre, região Alentejo e subregião do Alto Alentejo, com cerca de 1 800 habitantes.
É sede de um município com 293,55 km² de área e 4 887 habitantes (2001), subdividido em 5 freguesias. O município é limitado a oeste e norte pelo município de Mação, a leste por Nisa, a sueste pelo Crato, a sudoeste por Ponte de Sôr e a oeste por Abrantes.
Gavião recebeu foral de D. Manuel I em 23 de Novembro de 1519.
População do concelho de Gavião (1801 – 2004) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1801 | 1849 | 1900 | 1930 | 1960 | 1981 | 1991 | 2001 | 2004 |
1462 | 3793 | 6462 | 9168 | 10049 | 6850 | 5920 | 4887 | 4453 |
As freguesias do Gavião são as seguintes: