imported>Pinhelense |
imported>Pinhelense |
||
Linha 32: | Linha 32: | ||
==População== | ==População== | ||
{| {{prettytable1|center}} | {| {{prettytable1|center}} | ||
! colspan="15" | | |- bgcolor="white" | ||
|- bgcolor=" | ! colspan="15" | Número de habitantes <ref>Instituto Nacional de Estatística (Recenseamentos Gerais da População) - https://www.ine.pt/xportal/xmain?xpid=INE&xpgid=ine_publicacoes </ref> | ||
| align="center" | | |- bgcolor="white" | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1864''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1878''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1890''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1900''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1911''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1920''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1930''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1940''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1950''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1960''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1970''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1981''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1991''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''2001''' | ||
|- | | align="center" | '''2011''' | ||
| align="center" | 8 | |- bgcolor="white" | ||
| align="center" | 8 | | align="center" | 8 381 | ||
| align="center" | 9 | | align="center" | 8 887 | ||
| align="center" | 9 | | align="center" | 9 140 | ||
| align="center" | 11 | | align="center" | 9 540 | ||
| align="center" | 11 | | align="center" | 11 598 | ||
| align="center" | 14 | | align="center" | 11 806 | ||
| align="center" | 15 | | align="center" | 14 362 | ||
| align="center" | 17 | | align="center" | 15 744 | ||
| align="center" | 16 | | align="center" | 17 242 | ||
| align="center" | 15 | | align="center" | 16 699 | ||
| align="center" | 17 | | align="center" | 15 279 | ||
| align="center" | 18 | | align="center" | 17 517 | ||
| align="center" | 21 | | align="center" | 18 660 | ||
| align="center" | 23 | | align="center" | 21 164 | ||
| align="center" | 23 028 | |||
|} | |} | ||
''<small>(Número de habitantes que tinham a residência oficial neste concelho à data em que os censos se realizaram.)</small>'' | |||
''Os valores imputados aos censos de 1864 a 1900 não incluem os habitantes residentes nas freguesias de Nariz e Fermentelos, que faziam parte do Concelho de Oliveira do Bairro, e que passaram para o concelho de Aveiro em 1872 e para o concelho de Águeda em 1895, respectivamente.'' | ''Os valores imputados aos censos de 1864 a 1900 não incluem os habitantes residentes nas freguesias de Nariz e Fermentelos, que faziam parte do Concelho de Oliveira do Bairro, e que passaram para o concelho de Aveiro em 1872 e para o concelho de Águeda em 1895, respectivamente.'' | ||
=== | {| {{prettytable1|center}} | ||
|- bgcolor="white" | |||
! colspan="13" | Número de habitantes por Grupo Etário <ref> INE - http://censos.ine.pt/xportal/xmain?xpid=CENSOS&xpgid=censos_quadros </ref> | |||
|- bgcolor="white" | |||
| | |||
| align="center" | '''1900''' | |||
| align="center" | '''1911''' | |||
'' | | align="center" | '''1920''' | ||
| align="center" | '''1930''' | |||
| align="center" | '''1940''' | |||
| align="center" | '''1950''' | |||
| align="center" | '''1960''' | |||
| align="center" | '''1970''' | |||
| align="center" | '''1981''' | |||
| align="center" | '''1991''' | |||
| align="center" | '''2001''' | |||
| align="center" | '''2011''' | |||
|- bgcolor="white" | |||
|'''0-14 Anos''' | |||
| align="center" | 3 225 | |||
| align="center" | 4 187 | |||
| align="center" | 4 264 | |||
| align="center" | 5 117 | |||
| align="center" | 5 322 | |||
| align="center" | 5 054 | |||
| align="center" | 4 772 | |||
| align="center" | 3 825 | |||
| align="center" | 4 219 | |||
| align="center" | 3 478 | |||
| align="center" | 3 352 | |||
| align="center" | 3 627 | |||
|- bgcolor="white" | |||
|'''15-24 Anos''' | |||
| align="center" | 1 451 | |||
| align="center" | 1 768 | |||
| align="center" | 2 193 | |||
| align="center" | 2 638 | |||
| align="center" | 2 871 | |||
| align="center" | 3 332 | |||
| align="center" | 2 691 | |||
| align="center" | 2 420 | |||
| align="center" | 2 548 | |||
| align="center" | 2 909 | |||
| align="center" | 2 855 | |||
| align="center" | 2 336 | |||
|- bgcolor="white" | |||
|'''25-64 Anos''' | |||
| align="center" | 3 984 | |||
| align="center" | 4 246 | |||
| align="center" | 4 714 | |||
| align="center" | 5 394 | |||
| align="center" | 6 114 | |||
| align="center" | 7 296 | |||
| align="center" | 7 764 | |||
| align="center" | 6 915 | |||
| align="center" | 8 466 | |||
| align="center" | 9 285 | |||
| align="center" | 10 998 | |||
| align="center" | 12 329 | |||
|- bgcolor="white" | |||
|'''= ou > 65 Anos''' | |||
| align="center" | 746 | |||
| align="center" | 907 | |||
| align="center" | 754 | |||
| align="center" | 973 | |||
| align="center" | 1 157 | |||
| align="center" | 1 268 | |||
| align="center" | 1 472 | |||
| align="center" | 1 815 | |||
| align="center" | 2 284 | |||
| align="center" | 2 988 | |||
| align="center" | 3 959 | |||
| align="center" | 4 736 | |||
|- bgcolor="white" | |||
| > Id. desconh | |||
| align="center" | 3 | |||
| align="center" | 17 | |||
| align="center" | 78 | |||
| align="center" | 29 | |||
| align="center" | 19 | |||
|} | |||
''<small>(Obs: De 1900 a 1950 os dados referem-se à população presente no concelho à data em que eles se realizaram Daí que se registem algumas diferenças relativamente à designada população residente)</small>'' | |||
==Freguesias== | ==Freguesias== |
Edição das 13h36min de 3 de fevereiro de 2016
Oliveira do Bairro | |
| |
| |
Gentílico | Oliveirense |
Área | 87,32 km² |
População | 23 028 hab. (2011) |
Densidade populacional | 263,7 hab./km² |
N.º de freguesias | 4 |
Presidente da câmara municipal |
Mário João Oliveira (PSD) |
Fundação do município (ou foral) |
1514 |
Região (NUTS II) | Centro |
Sub-região (NUTS III) | Baixo Vouga |
Distrito | Aveiro |
Província | Beira Litoral |
Orago | São Miguel |
Feriado municipal | Quinta-feira de Ascensão |
Código postal | 3770 Oliveira do Bairro |
Município de Portugal |
Oliveira do Bairro é uma cidade portuguesa, situada no Distrito de Aveiro, região Centro e sub-região do Baixo Vouga, com cerca de 3 700 habitantes.[1]
É sede de um pequeno município com 87,32 km² de área[2] e 23 028 habitantes (2011),[3][4] subdividido em 4 freguesias.[5] O município é limitado a norte pelo município de Aveiro, a nordeste por Águeda, a sueste por Anadia, a sudoeste por Cantanhede e a oeste por Vagos.
O feriado municipal é no Dia da Ascensão.
População
Número de habitantes [6] | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1864 | 1878 | 1890 | 1900 | 1911 | 1920 | 1930 | 1940 | 1950 | 1960 | 1970 | 1981 | 1991 | 2001 | 2011 |
8 381 | 8 887 | 9 140 | 9 540 | 11 598 | 11 806 | 14 362 | 15 744 | 17 242 | 16 699 | 15 279 | 17 517 | 18 660 | 21 164 | 23 028 |
(Número de habitantes que tinham a residência oficial neste concelho à data em que os censos se realizaram.)
Os valores imputados aos censos de 1864 a 1900 não incluem os habitantes residentes nas freguesias de Nariz e Fermentelos, que faziam parte do Concelho de Oliveira do Bairro, e que passaram para o concelho de Aveiro em 1872 e para o concelho de Águeda em 1895, respectivamente.
Número de habitantes por Grupo Etário [7] | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1900 | 1911 | 1920 | 1930 | 1940 | 1950 | 1960 | 1970 | 1981 | 1991 | 2001 | 2011 | |
0-14 Anos | 3 225 | 4 187 | 4 264 | 5 117 | 5 322 | 5 054 | 4 772 | 3 825 | 4 219 | 3 478 | 3 352 | 3 627 |
15-24 Anos | 1 451 | 1 768 | 2 193 | 2 638 | 2 871 | 3 332 | 2 691 | 2 420 | 2 548 | 2 909 | 2 855 | 2 336 |
25-64 Anos | 3 984 | 4 246 | 4 714 | 5 394 | 6 114 | 7 296 | 7 764 | 6 915 | 8 466 | 9 285 | 10 998 | 12 329 |
= ou > 65 Anos | 746 | 907 | 754 | 973 | 1 157 | 1 268 | 1 472 | 1 815 | 2 284 | 2 988 | 3 959 | 4 736 |
> Id. desconh | 3 | 17 | 78 | 29 | 19 |
(Obs: De 1900 a 1950 os dados referem-se à população presente no concelho à data em que eles se realizaram Daí que se registem algumas diferenças relativamente à designada população residente)
Freguesias
O concelho de Oliveira do Bairro está dividido em 4 freguesias:
Referências
- ↑ INE (2013). Anuário Estatístico da Região Centro 2012. Lisboa: Instituto Nacional de Estatística. p. 32. ISBN 978-989-25-0217-5. ISSN 0872-5055. Consultado em 5 de maio de 2014
- ↑ Instituto Geográfico Português (2013). «Áreas das freguesias, municípios e distritos/ilhas da CAOP 2013» (XLS-ZIP). Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP), versão 2013. Direção-Geral do Território. Consultado em 28 de novembro de 2013
- ↑ INE (2012). Censos 2011 Resultados Definitivos – Região Centro. Lisboa: Instituto Nacional de Estatística. p. 96. ISBN 978-989-25-0184-0. ISSN 0872-6493. Consultado em 27 de julho de 2013
- ↑ INE (2012). «Quadros de apuramento por freguesia» (XLSX-ZIP). Censos 2011 (resultados definitivos). Tabelas anexas à publicação oficial; informação no separador "Q101_CENTRO". Instituto Nacional de Estatística. Consultado em 27 de julho de 2013
- ↑ Lei n.º 11-A/2013, de 28 de janeiro: Reorganização administrativa do território das freguesias. Anexo I. Diário da República, 1.ª Série, n.º 19, Suplemento, de 28/01/2013.
- ↑ Instituto Nacional de Estatística (Recenseamentos Gerais da População) - https://www.ine.pt/xportal/xmain?xpid=INE&xpgid=ine_publicacoes
- ↑ INE - http://censos.ine.pt/xportal/xmain?xpid=CENSOS&xpgid=censos_quadros
Ligações Externas
Oliveira do Bairro tem uma equipa de futebol que é o Oliveira do Bairro Sport Clube (OBSC)