imported>NTBot m (Bot: Mudança automática (-\|foral\s*=(.*?)\n +|fundação =\1\n)) |
imported>Heitor Sem resumo de edição |
||
Linha 28: | Linha 28: | ||
O concelho recebeu foral de [[D. Afonso III]] em [[1272]]. | O concelho recebeu foral de [[D. Afonso III]] em [[1272]]. | ||
{| {{prettytable1|center}} | |||
! colspan="9" | População do concelho de Mogadouro (1801 – 2004) | |||
|- bgcolor="#C0C0C0" | |||
| align="center" | [[1801]] | |||
| align="center" | [[1849]] | |||
| align="center" | [[1900]] | |||
| align="center" | [[1930]] | |||
| align="center" | [[1960]] | |||
| align="center" | [[1981]] | |||
| align="center" | [[1991]] | |||
| align="center" | [[2001]] | |||
| align="center" | [[2004]] | |||
|- | |||
| align="center" | 6193 | |||
| align="center" | 10607 | |||
| align="center" | 17558 | |||
| align="center" | 16739 | |||
| align="center" | 19571 | |||
| align="center" | 15340 | |||
| align="center" | 12188 | |||
| align="center" | 11235 | |||
| align="center" | 10792 | |||
|} | |||
As freguesias de Mogadouro são as seguintes: | As freguesias de Mogadouro são as seguintes: |
Edição das 19h52min de 1 de janeiro de 2006
Nota: Se procura pela serra homónima, veja Serra de Mogadouro.
Predefinição:DadosMunicípioPortugal Mogadouro é uma vila portuguesa, pertencente ao Distrito de Bragança, Região Norte e subregião do Alto Trás-os-Montes, com cerca de 3 600 habitantes.
É sede de um município com 757,98 km² de área e 11 235 habitantes (2001), subdividido em 28 freguesias. O município é limitado a norte pelos municípios de Macedo de Cavaleiros e de Vimioso, a nordeste por Miranda do Douro, a sueste pela Espanha, a sul por Freixo de Espada Cinta e por Torre de Moncorvo e a oeste por Alfândega da Fé.
O concelho recebeu foral de D. Afonso III em 1272.
População do concelho de Mogadouro (1801 – 2004) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1801 | 1849 | 1900 | 1930 | 1960 | 1981 | 1991 | 2001 | 2004 |
6193 | 10607 | 17558 | 16739 | 19571 | 15340 | 12188 | 11235 | 10792 |
As freguesias de Mogadouro são as seguintes:
- Azinhoso
- Bemposta
- Bruçó
- Brunhoso
- Brunhozinho
- Castanheira
- Castelo Branco
- Castro Vicente
- Meirinhos
- Mogadouro
- Paradela
- Penas Róias
- Peredo da Bemposta
- Remondes
- Saldanha
- Sanhoane
- São Martinho do Peso
- Soutelo
- Tó
- Travanca
- Urrós
- Vale da Madre
- Vale de Porco
- Valverde
- Ventozelo
- Vila de Ala
- Vilar de Rei
- Vilarinho dos Galegos