imported>Andreas Herzog m (relincagem) |
imported>Andreas Herzog m (tabela, brasão e bandeira) |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{| border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" align="right" width="300px" style="margin-left:8px" bgcolor="#FFDEAD" | |||
|+<font size="+1">'''Município de Mogadouro'''</font> | |||
'''Mogadouro''' é uma [[vila]] [[Portugal|portuguesa]], pertencente ao [[Distrito de Bragança]], [[Região Norte (Portugal)|Região Norte]] e subregião | | align="center" width="140px" | [[Imagem:MGD.png|150px|Brasão do Município de Mogadouro]] | ||
| align="center" width="140px" | [[Imagem:Pt-mgd1.png|150px|Bandeira do Município de Mogadouro]] | |||
|- | |||
| align="center" | Brasão | |||
| align="center" | Bandeira | |||
|- | |||
| align="center" colspan="2" | [[Imagem:LocalMogadouro.png|Localização de Mogadouro]] | |||
|- | |||
| align="center" colspan="2" | Localização | |||
|- | |||
| Região | |||
| [[Região Norte (Portugal)|Norte]] | |||
|- | |||
| Subregião | |||
| [[Alto Trás-os-Montes]] | |||
|- | |||
| Distrito | |||
| [[Distrito de Bragança|Bragança]] | |||
|- | |||
| [[Área]] | |||
| 757,98 km² | |||
|- | |||
| [[População]] | |||
| 11 235 ''(2001)'' | |||
|- | |||
| Número de [[freguesia]]s | |||
| 28 | |||
|- | |||
| Endereço dos<br>[[Câmara Municipal|Paços do Concelho]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Sítio]] oficial | |||
| | |||
|- | |||
| Endereço de<br>[[correio electrónico]] | |||
| | |||
|- | |||
| align="center" colspan="2" bgcolor="#EEEEFF" | Municípios de [[Portugal]] | |||
|} | |||
'''Mogadouro''' é uma [[vila]] [[Portugal|portuguesa]], pertencente ao [[Distrito de Bragança]], [[Região Norte (Portugal)|Região Norte]] e subregião do [[Alto Trás-os-Montes]], com cerca de 3 600 habitantes. | |||
É sede de um [[município]] com 757,98 km² de área e 11 235 habitantes (2001), subdividido em 28 [[freguesia]]s. O município é limitado a norte pelos municípios de [[Macedo de Cavaleiros]] e de [[Vimioso]], a nordeste por [[Miranda do Douro]], a sueste pela [[Espanha]], a sul por [[Freixo de Espada à Cinta]] e por [[Torre de Moncorvo]] e a oeste por [[Alfândega da Fé]]. | É sede de um [[município]] com 757,98 km² de área e 11 235 habitantes (2001), subdividido em 28 [[freguesia]]s. O município é limitado a norte pelos municípios de [[Macedo de Cavaleiros]] e de [[Vimioso]], a nordeste por [[Miranda do Douro]], a sueste pela [[Espanha]], a sul por [[Freixo de Espada à Cinta]] e por [[Torre de Moncorvo]] e a oeste por [[Alfândega da Fé]]. |
Edição das 19h01min de 14 de novembro de 2004
Brasão | Bandeira |
Localização de Mogadouro | |
Localização | |
Região | Norte |
Subregião | Alto Trás-os-Montes |
Distrito | Bragança |
Área | 757,98 km² |
População | 11 235 (2001) |
Número de freguesias | 28 |
Endereço dos Paços do Concelho |
|
Sítio oficial | |
Endereço de correio electrónico |
|
Municípios de Portugal |
Mogadouro é uma vila portuguesa, pertencente ao Distrito de Bragança, Região Norte e subregião do Alto Trás-os-Montes, com cerca de 3 600 habitantes.
É sede de um município com 757,98 km² de área e 11 235 habitantes (2001), subdividido em 28 freguesias. O município é limitado a norte pelos municípios de Macedo de Cavaleiros e de Vimioso, a nordeste por Miranda do Douro, a sueste pela Espanha, a sul por Freixo de Espada à Cinta e por Torre de Moncorvo e a oeste por Alfândega da Fé.
O concelho recebeu foral de D. Afonso III em 1272.
As freguesias de Mogadouro são as seguintes:
- Azinhoso
- Bemposta
- Bruçó
- Brunhoso
- Brunhozinho
- Castanheira
- Castelo Branco
- Castro Vicente
- Meirinhos
- Mogadouro
- Paradela
- Penhas Roias
- Peredo da Bemposta
- Remondes
- Saldanha
- Sanhoane
- São Martinho do Peso
- Soutelo
- Tó
- Travanca
- Urrós
- Vale da Madre
- Vale de Porco
- Valverde
- Ventozelo
- Vila de Ala
- Vilar de Rei
- Vilarinho dos Galegos