imported>Tggm (Removido texto não fundamentado) |
imported>Nunovilhenasantos m (→População: add, edit text and correct position of tables and change some text) |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{geocoordenadas|38_31_27.5_N_8_53_33.4_W_type:adm2nd_region:PT|38º 31' 27.5" N 8º 53' 33.4" O}} | {{geocoordenadas|38_31_27.5_N_8_53_33.4_W_type:adm2nd_region:PT|38º 31' 27.5" N 8º 53' 33.4" O}} | ||
{{Info/Distrito de Portugal | {{Info/Distrito de Portugal | ||
|distrito = Setúbal | |distrito = Setúbal | ||
|imagem_brasão = STB.png | |imagem_brasão = STB.png | ||
|imagem_bandeira = | |imagem_bandeira = | ||
|imagem_geral = | |imagem_geral = | ||
|legenda = | |legenda = | ||
|imagem_localização= | |imagem_localização=LocalDistritoSetubal.svg | ||
|capital = [[Setúbal]] | |capital = [[Setúbal]] | ||
|criação = [[1926]] | |criação = [[1926]] | ||
Linha 22: | Linha 23: | ||
|longd=8 |longm=53 |longs=17 | |longd=8 |longm=53 |longs=17 | ||
}} | }} | ||
'''Distrito de Setúbal''' é um distrito de [[Portugal]]. Está dividido entre as províncias tradicionais da [[Estremadura]] e do [[Baixo Alentejo (província)|Baixo Alentejo]]. Limita a norte com o [[Distrito de Lisboa]] e com o [[Distrito de Santarém]], a leste com o [[Distrito de Évora]] e com o [[Distrito de Beja]], a sul com o [[Distrito de Beja]] e a oeste com o Oceano [[Atlântico]]. Tem uma área de 5 064 km² (8.º maior distrito português) e uma população residente de {{fmtn|875656|habitantes}} (2021).<ref name="INE2021" /> A sede do distrito é a [[Setúbal|cidade com o mesmo nome]]. | '''Distrito de Setúbal''' é um distrito de [[Portugal]]. Está dividido entre as províncias tradicionais da [[Estremadura]] e do [[Baixo Alentejo (província)|Baixo Alentejo]]. | ||
Limita a norte com o [[Distrito de Lisboa]] e com o [[Distrito de Santarém]], a leste com o [[Distrito de Évora]] e com o [[Distrito de Beja]], a sul com o [[Distrito de Beja]] e a oeste com o Oceano [[Atlântico]]. | |||
Tem uma área de 5 064 km² (8.º maior distrito português) e uma população residente de {{fmtn|875656|habitantes}} (2021).<ref name="INE2021" /> A sede do distrito é a [[Setúbal|cidade com o mesmo nome]]. | |||
== População == | == População == | ||
{{Historical populations|1864|18=325646|32=875656|31=2021|30=851258|29=2011|28=879459|27=2001|26=712594|25=1991|24=658326|23=1981|22=469555|21=1970|20=377186|19=1960|17=1950|91587|16=270000|15=1940|14=232720|13=1930|12=186340|11=1920|10=166263|9=1911|8=133863|7=1900|6=115305|5=1890|4=102011|1878|title=População do distrito de Setúbal}} | |||
{| { | {{Historical populations|1864|18=325646|32=875656|31=2021|30=851258|29=2011|28=879459|27=2001|26=712594|25=1991|24=658326|23=1981|22=469555|21=1970|20=377186|19=1960|17=1950|91587|16=270000|15=1940|14=232720|13=1930|12=186340|11=1920|10=166263|9=1911|8=133863|7=1900|6=115305|5=1890|4=102011|1878|title=População do distrito de Setúbal|align=left}} | ||
|- bgcolor="#C0C0C0" | {| class="wikitable" | ||
| align="center" | 1864 | |+Número de Habitantes <ref>Instituto Nacional de Estatística (Recenseamentos Gerais da População) - https://www.ine.pt/xportal/xmain?xpid=INE&xpgid=ine_publicacoes </ref> <ref name="INE2021" /> | ||
| align="center" | 1878 | !Ano | ||
| align="center" | 1890 | |align="right"|1864 | ||
| align="center" | 1900 | |align="right"|1878 | ||
| align="center" | 1911 | |align="right"|1890 | ||
| align="center" | 1920 | |align="right"|1900 | ||
| align="center" | 1930 | |align="right"|1911 | ||
| align="center" | 1940 | |align="right"|1920 | ||
| align="center" | 1950 | |align="right"|1930 | ||
| align="center" | 1960 | |align="right"|1940 | ||
| align="center" | 1970 | |align="right"|1950 | ||
| align="center" | 1981 | |align="right"|1960 | ||
| align="center" | 1991 | |align="right"|1970 | ||
| align="center" | 2001 | |align="right"|1981 | ||
| align="center" | 2011 | |align="right"|1991 | ||
| align="center" | 2021 | |align="right"|2001 | ||
|- | |align="right"|2011 | ||
| align=" | |align="right"|2021 | ||
| align=" | |- | ||
| align=" | !População | ||
| align=" | |align="right"|91587 | ||
| align=" | |align="right"|102011 | ||
| align=" | |align="right"|115305 | ||
| align=" | |align="right"|133305 | ||
| align=" | |align="right"|166263 | ||
| align=" | |align="right"|186340 | ||
| align=" | |align="right"|232720 | ||
| align=" | |align="right"|270000 | ||
| align=" | |align="right"|325646 | ||
| align=" | |align="right"|377186 | ||
| align=" | |align="right"|469555 | ||
| align=" | |align="right"|658326 | ||
| align=" | |align="right"|712594 | ||
|align="right"|879459 | |||
|align="right"|911258 | |||
|align="right"|875656 | |||
|} | |||
{| class="sortable prettytable1" |align="left" | |||
|+'''Número de habitantes''' <ref>Instituto Nacional de Estatística (Recenseamentos Gerais da População) - https://www.ine.pt/xportal/xmain?xpid=INE&xpgid=ine_publicacoes </ref> <ref name="INE2021" /> | |||
|- | |||
! bgcolor="#C0C0C0"|Ano | |||
| align="center" |1864 | |||
| align="center" |1878 | |||
| align="center" |1890 | |||
| align="center" |1900 | |||
| align="center" |1911 | |||
| align="center" |1920 | |||
| align="center" |1930 | |||
| align="center" |1940 | |||
| align="center" |1950 | |||
| align="center" |1960 | |||
| align="center" |1970 | |||
| align="center" |1981 | |||
| align="center" |1991 | |||
| align="center" |2001 | |||
| align="center" |2011 | |||
| align="center" |2021 | |||
|- | |||
! bgcolor="#C0C0C0" | População | |||
| align="right" |91587 | |||
| align="right" |102011 | |||
| align="right" |115305 | |||
| align="right" |133863 | |||
| align="right" |166263 | |||
| align="right" |186340 | |||
| align="right" |232720 | |||
| align="right" |270000 | |||
| align="right" |325646 | |||
| align="right" |377186 | |||
| align="right" |469555 | |||
| align="right" |658326 | |||
| align="right" |712594 | |||
| align="right" |879459 | |||
| align="right" |911258 | |||
| align="right" |875656 | |||
|} | |} | ||
== Subdivisões == | == Subdivisões == | ||
O distrito de Setúbal subdivide-se nos seguintes treze [[município]]s: | O distrito de Setúbal subdivide-se nos seguintes treze [[município]]s: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible" | ||
|+<big>Tabela de freguesias do distrito de Setúbal</big> | |||
!Brasão | !Brasão | ||
!Município | !Município | ||
!Área (km²) | !Área (km²) | ||
!População ( | !População (habitantes)<ref>{{citar web |url=https://www.ine.pt/scripts/db_censos_2021.html |titulo=Resultados provisórios censos 2021 |acessodata=17/09/2021}}</ref> | ||
!Densidade | !Densidade populacional (habitantes/km²) | ||
!Número de freguesias <ref>''Diário da República'', 1.ª Série, n.º 19,[http://dre.pt/pdf1sdip/2013/01/01901/0000200147.pdf Lei n.º 11-A/2013 de 28 de janeiro (Reorganização administrativa do território das freguesias)]. Acedido a 19 de dezembro de 2014.</ref> | |||
! | |||
freguesias <ref>''Diário da República'', 1.ª Série, n.º 19,[http://dre.pt/pdf1sdip/2013/01/01901/0000200147.pdf Lei n.º 11-A/2013 de 28 de janeiro (Reorganização administrativa do território das freguesias)]. Acedido a 19 de dezembro de 2014.</ref> | |||
|- | |- | ||
|[[Ficheiro:ASL1.png|semmoldura|105x105px]] | |[[Ficheiro:ASL1.png|semmoldura|105x105px]] | ||
|[[Alcácer do Sal]] | |[[Alcácer do Sal]] | ||
|1 499,87 | | align="right" |1 499,87 | ||
|11 125 | | align="right" |11 125 | ||
|7,42 | | align="right" |7,42 | ||
|4 | | align="right" |4 | ||
|- | |- | ||
|[[Ficheiro:Vila de Alcochete (brasão).png|semmoldura|105x105px]] | |[[Ficheiro:Vila de Alcochete (brasão).png|semmoldura|105x105px]] | ||
|[[Alcochete]] | |[[Alcochete]] | ||
|128,36 | | align="right" |128,36 | ||
|19 148 | | align="right" |19 148 | ||
|149,17 | | align="right" |149,17 | ||
|3 | | align="right" |3 | ||
|- | |- | ||
|[[Ficheiro:ALM1.png|semmoldura|105x105px]] | |[[Ficheiro:ALM1.png|semmoldura|105x105px]] | ||
|[[Almada]] | |[[Almada]] | ||
|70,21 | | align="right" |70,21 | ||
|177 400 | | align="right" |177 400 | ||
|2 526,71 | | align="right" |2 526,71 | ||
|5 | | align="right" |5 | ||
|- | |- | ||
|[[Ficheiro:BRR1 .svg|semmoldura|100x100px]] | |[[Ficheiro:BRR1 .svg|semmoldura|100x100px]] | ||
|[[Barreiro]] | |[[Barreiro]] | ||
|38,39 | | align="right" |38,39 | ||
|78 362 | | align="right" |78 362 | ||
|2 041,21 | | align="right" |2 041,21 | ||
|4 | | align="right" |4 | ||
|- | |- | ||
|[[Ficheiro:GDL.png|semmoldura|105x105px]] | |[[Ficheiro:GDL.png|semmoldura|105x105px]] | ||
|[[Grândola]] | |[[Grândola]] | ||
|825,94 | | align="right" |825,94 | ||
|13 827 | | align="right" |13 827 | ||
|16,74 | | align="right" |16,74 | ||
|4 | | align="right" |4 | ||
|- | |- | ||
|[[Ficheiro:MTA.png|semmoldura|105x105px]] | |[[Ficheiro:MTA.png|semmoldura|105x105px]] | ||
|[[Moita]] | |[[Moita]] | ||
|55,26 | | align="right" |55,26 | ||
|66 326 | | align="right" |66 326 | ||
|1 200,25 | | align="right" |1 200,25 | ||
|4 | | align="right" |4 | ||
|- | |- | ||
|[[Ficheiro:MTJ.png|semmoldura|105x105px]] | |[[Ficheiro:MTJ.png|semmoldura|105x105px]] | ||
|[[Montijo]] | |[[Montijo]] | ||
|348,62 | | align="right" |348,62 | ||
|55 732 | | align="right" |55 732 | ||
|159,86 | | align="right" |159,86 | ||
|5 | | align="right" |5 | ||
|- | |- | ||
|[[Ficheiro:PLM.png|semmoldura|105x105px]] | |[[Ficheiro:PLM.png|semmoldura|105x105px]] | ||
|[[Palmela]] | |[[Palmela]] | ||
|465,12 | | align="right" |465,12 | ||
|68 879 | | align="right" |68 879 | ||
|148,09 | | align="right" |148,09 | ||
|4 | | align="right" |4 | ||
|- | |- | ||
|[[Ficheiro:STC1.png|semmoldura|105x105px]] | |[[Ficheiro:STC1.png|semmoldura|105x105px]] | ||
|[[Santiago do Cacém]] | |[[Santiago do Cacém]] | ||
|1 059,77 | | align="right" |1 059,77 | ||
|27 801 | | align="right" |27 801 | ||
|26,23 | | align="right" |26,23 | ||
|8 | | align="right" |8 | ||
|- | |- | ||
|[[Ficheiro:SXL1.png|semmoldura|118x118px]] | |[[Ficheiro:SXL1.png|semmoldura|118x118px]] | ||
|[[Seixal]] | |[[Seixal]] | ||
|95,50 | | align="right" |95,50 | ||
|166 693 | | align="right" |166 693 | ||
|1 745,48 | | align="right" |1 745,48 | ||
|4 | | align="right" |4 | ||
|- | |- | ||
|[[Ficheiro:SSB.png|semmoldura|105x105px]] | |[[Ficheiro:SSB.png|semmoldura|105x105px]] | ||
|[[Sesimbra]] | |[[Sesimbra]] | ||
|195,47 | | align="right" |195,47 | ||
|52 465 | | align="right" |52 465 | ||
|268,40 | | align="right" |268,40 | ||
|3 | | align="right" |3 | ||
|- | |- | ||
|[[Ficheiro:STB.png|semmoldura|105x105px]] | |[[Ficheiro:STB.png|semmoldura|105x105px]] | ||
|[[Setúbal]] | |[[Setúbal]] | ||
|230,33 | | align="right" |230,33 | ||
|123 684 | | align="right" |123 684 | ||
|536,99 | | align="right" |536,99 | ||
|5 | | align="right" |5 | ||
|- | |- | ||
|[[Ficheiro:SNS1.png|semmoldura|105x105px]] | |[[Ficheiro:SNS1.png|semmoldura|105x105px]] | ||
|[[Sines]] | |[[Sines]] | ||
|132,42 | | align="right" |132,42 | ||
|14 214 | | align="right" |14 214 | ||
|107,34 | | align="right" |107,34 | ||
|2 | | align="right" |2 | ||
|} | |} | ||
O distrito encontra-se incluído na região do [[Alentejo]] e na [[Área Metropolitana de Lisboa]]. Relativamente a | O distrito encontra-se incluído na região do [[Alentejo]] e na [[Área Metropolitana de Lisboa]]. Relativamente a sub-regiões, a sub-região do Alentejo Litoral inclui 4 concelhos, e os restantes pertencem á [[Área Metropolitana de Lisboa]]. Em Junho de 2021 o governo havia anunciado que iria fazer a península de Setúbal uma sub-região NUT III<ref>{{citar web |url=https://www.jn.pt/nacional/governo-avanca-com-nut-iii-na-peninsula-de-setubal-13803685.html |titulo=Governo avança com NUT III na Península de Setúbal |data=04/06/2021 |acessodata=19/09/2021 |website=Jornal de Notícias}}</ref>. Em resumo: | ||
* [[Área Metropolitana de Lisboa]] | * [[Área Metropolitana de Lisboa]] | ||
Linha 186: | Linha 234: | ||
== Relevo e hidrografia == | == Relevo e hidrografia == | ||
O relevo do distrito de [[Setúbal]] é maioritariamente constituído por planícies. As principais serras do distrito de [[Setúbal]] são a [[Serra da Arrábida]] e a [[Serra de Grândola]]. Na [[Costa da Caparica]] (no concelho de [[Almada]]) há uma arriba ([[Arriba Fóssil]]). O distrito de [[Setúbal]] é atravessado pelo [[Rio Sado]] e os seus afluentes.{{Carece de fontes|data=março de 2022}} | O relevo do distrito de [[Setúbal]] é maioritariamente constituído por planícies. | ||
As principais serras do distrito de [[Setúbal]] são a [[Serra da Arrábida]] e a [[Serra de Grândola]]. | |||
Na [[Costa da Caparica]] (no concelho de [[Almada]]) há uma arriba ([[Arriba Fóssil]]). O distrito de [[Setúbal]] é atravessado pelo [[Rio Sado]] e os seus afluentes.{{Carece de fontes|data=março de 2022}} | |||
== Criação{{Carece de fontes|data=março de 2022}} == | == Criação{{Carece de fontes|data=março de 2022}} == |
Edição das 15h41min de 25 de abril de 2022
Predefinição:Info/Distrito de Portugal Distrito de Setúbal é um distrito de Portugal. Está dividido entre as províncias tradicionais da Estremadura e do Baixo Alentejo.
Limita a norte com o Distrito de Lisboa e com o Distrito de Santarém, a leste com o Distrito de Évora e com o Distrito de Beja, a sul com o Distrito de Beja e a oeste com o Oceano Atlântico.
Tem uma área de 5 064 km² (8.º maior distrito português) e uma população residente de 875 656 habitantes (2021).[1] A sede do distrito é a cidade com o mesmo nome.
População
Predefinição:Historical populations
Ano | 1864 | 1878 | 1890 | 1900 | 1911 | 1920 | 1930 | 1940 | 1950 | 1960 | 1970 | 1981 | 1991 | 2001 | 2011 | 2021 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
População | 91587 | 102011 | 115305 | 133305 | 166263 | 186340 | 232720 | 270000 | 325646 | 377186 | 469555 | 658326 | 712594 | 879459 | 911258 | 875656 |
Ano | 1864 | 1878 | 1890 | 1900 | 1911 | 1920 | 1930 | 1940 | 1950 | 1960 | 1970 | 1981 | 1991 | 2001 | 2011 | 2021 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
População | 91587 | 102011 | 115305 | 133863 | 166263 | 186340 | 232720 | 270000 | 325646 | 377186 | 469555 | 658326 | 712594 | 879459 | 911258 | 875656 |
Subdivisões
O distrito de Setúbal subdivide-se nos seguintes treze municípios:
Brasão | Município | Área (km²) | População (habitantes)[4] | Densidade populacional (habitantes/km²) | Número de freguesias [5] |
---|---|---|---|---|---|
Alcácer do Sal | 1 499,87 | 11 125 | 7,42 | 4 | |
Alcochete | 128,36 | 19 148 | 149,17 | 3 | |
Almada | 70,21 | 177 400 | 2 526,71 | 5 | |
Barreiro | 38,39 | 78 362 | 2 041,21 | 4 | |
Grândola | 825,94 | 13 827 | 16,74 | 4 | |
Moita | 55,26 | 66 326 | 1 200,25 | 4 | |
Montijo | 348,62 | 55 732 | 159,86 | 5 | |
Palmela | 465,12 | 68 879 | 148,09 | 4 | |
Santiago do Cacém | 1 059,77 | 27 801 | 26,23 | 8 | |
Seixal | 95,50 | 166 693 | 1 745,48 | 4 | |
Sesimbra | 195,47 | 52 465 | 268,40 | 3 | |
Setúbal | 230,33 | 123 684 | 536,99 | 5 | |
Sines | 132,42 | 14 214 | 107,34 | 2 |
O distrito encontra-se incluído na região do Alentejo e na Área Metropolitana de Lisboa. Relativamente a sub-regiões, a sub-região do Alentejo Litoral inclui 4 concelhos, e os restantes pertencem á Área Metropolitana de Lisboa. Em Junho de 2021 o governo havia anunciado que iria fazer a península de Setúbal uma sub-região NUT III[6]. Em resumo:
Relevo e hidrografia
O relevo do distrito de Setúbal é maioritariamente constituído por planícies.
As principais serras do distrito de Setúbal são a Serra da Arrábida e a Serra de Grândola.
Na Costa da Caparica (no concelho de Almada) há uma arriba (Arriba Fóssil). O distrito de Setúbal é atravessado pelo Rio Sado e os seus afluentes.[carece de fontes]
Criação[carece de fontes]
O distrito de Setúbal é o mais recente do país.
Foi o único não criado pela reforma de Mouzinho da Silveira (1835), incluindo-se então o seu território no distrito de Lisboa.
Só seria autonomizado face a este, em virtude do seu grande crescimento económico, pelo governo da Ditadura Militar, em 22 de Dezembro de 1926.
Governadores Civis
- Miguel Homem de Azevedo Queirós Sampaio e Melo (14 de Fevereiro de 1927 a 9 de Maio de 1928)
- António Alberto Bressane Leite Perry de Sousa Gomes (9 de Maio de 1928 a 30 de Janeiro de 1929)
- Antonino Raúl da Mata Gomes Pereira (30 de Janeiro de 1929 a 21 de Março de 1931)
- Alexandre Inácio de Barros van Zeller (21 de Março de 1931 a 26 de Dezembro de 1931)
- Joaquim Lança (26 de Dezembro de 1931 a 16 de Agosto de 1933)
- Mário Caes Esteves (16 de Agosto de 1933 a 3 de Agosto de 1934)
- António Manuel Gamito (3 de Agosto de 1934 a 15 de Março de 1935)
- Francisco Luís Supico (8 de Abril de 1935 a 24 de Junho de 1937)
- António Barreiros Cardoso (12 de Julho de 1937 a 16 de Junho de 1942)
- Mário Lampreia de Gusmão Madeira (16 de Junho de 1942 a 26 de Outubro de 1944)
- José Guilherme de Melo e Castro (26 de Outubro de 1944 a 29 de Abril de 1947)
- Francisco Alberto Correia Figueira (27 de Maio de 1947 a 29 de Janeiro de 1955)
- Miguel de Pádua Rodrigues Bastos (29 de Janeiro de 1955 a 30 de Junho de 1966)
- Francisco Pereira Beija (26 de Outubro de 1966 a 19 de Agosto de 1968) (faleceu)
- José Maria Cardoso Ferreira (24 de Outubro de 1968 a 20 de Junho de 1972)
- Manuel Sanches Inglês Esquível (20 de Junho de 1972 a 20 de Fevereiro de 1974)
- Serafim de Jesus Silveira, Jr. (28 de Fevereiro de 1974 a 25 de Abril de 1974)
- António Carlos Fuzeta da Ponte (13 de Setembro de 1974 a 18 de Agosto de 1975)
- Hélder da Silva Nobre Madeira (30 de Outubro de 1975 a 22 de Setembro de 1976)
- Fernando José Capelo Mendes (23 de Setembro de 1976 a 22 de Maio de 1978)
- Manuel da Mata Cáceres (23 de Maio de 1978 a 14 de Fevereiro de 1980)
- Vítor Manuel Quintão Caldeira (14 de Fevereiro de 1980 a 11 de Julho de 1983)
- Manuel da Mata Cáceres (11 de Julho de 1983 a 24 de Julho de 1985)
- José Reis Gameiro (25 de Julho de 1985 a 15 de Dezembro de 1985)
- Irene do Carmo Aleixo Rosa (16 de Dezembro de 1985 a 4 de Janeiro de 1988)
- Irene do Carmo Aleixo Rosa (4 de Janeiro de 1988 a 18 de Junho de 1990)
- Luís Maria Pedrosa dos Santos Graça (18 de Junho de 1990 a 16 de Dezembro de 1991)
- Luís Maria Pedrosa dos Santos Graça (16 de Dezembro de 1991 a 2 de Novembro de 1992)
- Domingos José Soares de Almeida Lima (2 de Novembro de 1992 a 16 de Novembro de 1995)
- Alberto Marques Antunes (16 de Novembro de 1995 a 11 de Novembro de 1999)
- Alberto Marques Antunes (11 de Novembro de 1999 a 7 de Fevereiro de 2002)
- Carlos Eduardo Duarte Rebelo (7 de Fevereiro de 2002 a 14 de Maio de 2002)
- Maria das Mercês Gomes Borges da Silva Soares (14 de Maio de 2002 a 5 de Abril de 2005)
- Maria Teresa Mourão de Almeida (5 de Abril de 2005 a 2 de Outubro de 2007)
- Eurídice Maria de Sousa Pereira (2 de Outubro de 2007 a 13 de Agosto de 2009)
- Manuel Luís Macaísta Malheiros (27 de Novembro de 2009 a 30 de Junho de 2011)
Património
Política
Eleições legislativas
Ano | % | D | % | D | % | D | % | D | % | D | % | D | % | D | % | D | % | D | % | D | % | D | % | D | % | D | % | D | % | D | % | D |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PS | PCP/APU/CDU | MDP/CDE | PPD/PSD | CDS-PP | UDP | AD | FRS | PRD | PSN | B.E. | PAN | PàF | L | CH | IL | |||||||||||||||||
1975 | 38,2 | 7 | 37,8 | 7 | 6,0 | 1 | 5,7 | 1 | 1,6 | – | 1,3 | – | ||||||||||||||||||||
1976 | 32,2 | 7 | 44,3 | 9 | 8,4 | 1 | 4,4 | – | 2,8 | – | ||||||||||||||||||||||
1979 | 21,3 | 4 | 46,9 | 9 | APU | AD | AD | 4,0 | – | 22,3 | 4 | |||||||||||||||||||||
1980 | FRS | 44,0 | 9 | 2,8 | – | 24,1 | 4 | 23,5 | 4 | |||||||||||||||||||||||
1983 | 30,6 | 6 | 45,8 | 8 | 12,7 | 2 | 5,1 | 1 | 1,7 | – | ||||||||||||||||||||||
1985 | 16,5 | 3 | 38,2 | 7 | 15,4 | 3 | 3,8 | – | 2,0 | – | 20,4 | 4 | ||||||||||||||||||||
1987 | 17,6 | 3 | 32,7 | 7 | 0,9 | – | 32,6 | 6 | 1,9 | – | 1,5 | – | 8,7 | 1 | ||||||||||||||||||
1991 | 28,4 | 5 | 24,9 | 5 | 34,7 | 6 | 2,7 | – | – | – | 0,9 | – | 2,3 | – | ||||||||||||||||||
1995 | 44,9 | 9 | 23,8 | 4 | 18,4 | 3 | 7,2 | 1 | 0,9 | – | 0,2 | – | ||||||||||||||||||||
1999 | 43,7 | 8 | 24,8 | 5 | 18,0 | 3 | 5,6 | 1 | 0,2 | – | 3,5 | – | ||||||||||||||||||||
2002 | 39,3 | 7 | 20,5 | 4 | 24,8 | 5 | 6,9 | 1 | 4,6 | – | ||||||||||||||||||||||
2005 | 43,7 | 8 | 19,9 | 3 | 16,1 | 3 | 5,1 | 1 | 10,2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
2009 | 34,0 | 7 | 20,1 | 4 | 16,4 | 3 | 9,2 | 1 | 14,0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
2011 | 27,1 | 5 | 19,7 | 4 | 25,2 | 5 | 12,0 | 2 | 7,0 | 1 | 1,5 | – | ||||||||||||||||||||
2015 | 34,3 | 7 | 18,8 | 4 | PàF | PàF | 13,1 | 2 | 1,9 | – | 22,6 | 5 | 1,0 | – | ||||||||||||||||||
2019 | 38,6 | 9 | 15,8 | 3 | 14,4 | 3 | 2,3 | – | 12,1 | 2 | 4,4 | 1 | 1,2 | – | 1,9 | – | 1,0 | – | ||||||||||||||
2022 | 45,7 | 10 | 10,0 | 2 | 16,1 | 3 | 1,1 | – | 5,8 | 1 | 2,0 | – | 1,4 | – | 9,0 | 1 | 5,1 | 1 |
Referências
- ↑ 1,0 1,1 1,2 Erro de citação: Marca
<ref>
inválida; não foi fornecido texto para as refs chamadasINE2021
- ↑ Instituto Nacional de Estatística (Recenseamentos Gerais da População) - https://www.ine.pt/xportal/xmain?xpid=INE&xpgid=ine_publicacoes
- ↑ Instituto Nacional de Estatística (Recenseamentos Gerais da População) - https://www.ine.pt/xportal/xmain?xpid=INE&xpgid=ine_publicacoes
- ↑ «Resultados provisórios censos 2021». Consultado em 17 de setembro de 2021
- ↑ Diário da República, 1.ª Série, n.º 19,Lei n.º 11-A/2013 de 28 de janeiro (Reorganização administrativa do território das freguesias). Acedido a 19 de dezembro de 2014.
- ↑ «Governo avança com NUT III na Península de Setúbal». Jornal de Notícias. 4 de junho de 2021. Consultado em 19 de setembro de 2021