imported>NTBot m (Bot: Mudança automática (-\|imagem_localiza.+?o\s*=\s*(Local.*?)\.png\s*\n +|imagem_localização = \1.svg\n)) |
imported>Heitor Sem resumo de edição |
||
Linha 26: | Linha 26: | ||
É sede de um [[município]] com 419,65 km² de área e 3 393 habitantes (2001), subdividido em 4 [[freguesia]]s. O município é limitado a oeste e norte pelos municípios do [[Crato]] e de [[Portalegre]], a leste por [[Arronches]] e por [[Elvas]], a sudoeste por [[Borba (Portugal)|Borba]] e por [[Estremoz]], a oeste por [[Fronteira]] e a noroeste por [[Alter do Chão]]. | É sede de um [[município]] com 419,65 km² de área e 3 393 habitantes (2001), subdividido em 4 [[freguesia]]s. O município é limitado a oeste e norte pelos municípios do [[Crato]] e de [[Portalegre]], a leste por [[Arronches]] e por [[Elvas]], a sudoeste por [[Borba (Portugal)|Borba]] e por [[Estremoz]], a oeste por [[Fronteira]] e a noroeste por [[Alter do Chão]]. | ||
{| {{prettytable1|center}} | |||
! colspan="9" | População do concelho de Monforte (1801 – 2004) | |||
|- bgcolor="#C0C0C0" | |||
| align="center" | [[1801]] | |||
| align="center" | [[1849]] | |||
| align="center" | [[1900]] | |||
| align="center" | [[1930]] | |||
| align="center" | [[1960]] | |||
| align="center" | [[1981]] | |||
| align="center" | [[1991]] | |||
| align="center" | [[2001]] | |||
| align="center" | [[2004]] | |||
|- | |||
| align="center" | 2562 | |||
| align="center" | 2618 | |||
| align="center" | 5335 | |||
| align="center" | 6829 | |||
| align="center" | 7245 | |||
| align="center" | 4281 | |||
| align="center" | 3759 | |||
| align="center" | 3393 | |||
| align="center" | 3241 | |||
|} | |||
As freguesias do Monforte são as seguintes: | As freguesias do Monforte são as seguintes: |
Edição das 10h53min de 14 de janeiro de 2006
Nota: Para outros significados, veja Monforte (desambiguação).
Predefinição:DadosMunicípioPortugal Monforte é uma vila portuguesa no Distrito de Portalegre, região Alentejo e subregião do Alto Alentejo, com cerca de 1 200 habitantes.
É sede de um município com 419,65 km² de área e 3 393 habitantes (2001), subdividido em 4 freguesias. O município é limitado a oeste e norte pelos municípios do Crato e de Portalegre, a leste por Arronches e por Elvas, a sudoeste por Borba e por Estremoz, a oeste por Fronteira e a noroeste por Alter do Chão.
População do concelho de Monforte (1801 – 2004) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1801 | 1849 | 1900 | 1930 | 1960 | 1981 | 1991 | 2001 | 2004 |
2562 | 2618 | 5335 | 6829 | 7245 | 4281 | 3759 | 3393 | 3241 |
As freguesias do Monforte são as seguintes: