imported>Hipersyl Sem resumo de edição |
imported>Pinhelense |
||
Linha 33: | Linha 33: | ||
Penacova pertence ao bispado e distrito administrativo de [[Coimbra]]. Penacovense é o nome atribuído aos habitantes de Penacova e tem como feriado municipal o 17 de Julho, dia do nascimento do Presidente da República, [[António José de Almeida]]. A sua padroeira é [[Nossa Senhora da Assunção]]. Penacova também é conhecida como a Capital da Lampreia. | Penacova pertence ao bispado e distrito administrativo de [[Coimbra]]. Penacovense é o nome atribuído aos habitantes de Penacova e tem como feriado municipal o 17 de Julho, dia do nascimento do Presidente da República, [[António José de Almeida]]. A sua padroeira é [[Nossa Senhora da Assunção]]. Penacova também é conhecida como a Capital da Lampreia. | ||
== | ==População== | ||
{| {{prettytable1|center}} | {| {{prettytable1|center}} | ||
! colspan=" | |- | ||
|- bgcolor=" | ! colspan="15" | Número de habitantes <ref>Instituto Nacional de Estatística (Recenseamentos Gerais da População) - https://www.ine.pt/xportal/xmain?xpid=INE&xpgid=ine_publicacoes </ref> | ||
| align="center" | | |- bgcolor="white" | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1864''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1878''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1890''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1900''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1911''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1920''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1930''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1940''' | ||
|- | | align="center" | '''1950''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1960''' | ||
| align="center" | | | align="center" | '''1970''' | ||
| align="center" | 18 253 | | align="center" | '''1981''' | ||
| align="center" | 16 964 | | align="center" | '''1991''' | ||
| align="center" | 18 704 | | align="center" | '''2001''' | ||
| align="center" | 17 351 | | align="center" | '''2011''' | ||
| align="center" | 16 748 | |- bgcolor="white" | ||
| align="center" | 16 725 | | align="center" | 14 966 | ||
| align="center" | 15 251 | | align="center" | 16 755 | ||
|} | | align="center" | 17 825 | ||
=== | | align="center" | 18 253 | ||
| align="center" | 18 094 | |||
| align="center" | 17 645 | |||
| align="center" | 16 964 | |||
| align="center" | 19 340 | |||
| align="center" | 19 926 | |||
| align="center" | 18 704 | |||
| align="center" | 17 172 | |||
| align="center" | 17 351 | |||
| align="center" | 16 748 | |||
| align="center" | 16 725 | |||
| align="center" | 15 251 | |||
|} | |||
''<small>(Obs.: Número de habitantes "residentes", ou seja, que tinham a residência oficial neste concelho à data em que os censos se realizaram.)</small>'' | |||
{| {{prettytable1|center}} | |||
|- | |||
! colspan="13" | Número de habitantes por Grupo Etário <ref> INE - http://censos.ine.pt/xportal/xmain?xpid=CENSOS&xpgid=censos_quadros </ref> | |||
|- bgcolor="white" | |||
| | |||
| align="center" | '''1900''' | |||
| align="center" | '''1911''' | |||
| align="center" | '''1920''' | |||
| align="center" | '''1930''' | |||
| align="center" | '''1940''' | |||
| align="center" | '''1950''' | |||
| align="center" | '''1960''' | |||
| align="center" | '''1970''' | |||
| align="center" | '''1981''' | |||
| align="center" | '''1991''' | |||
| align="center" | '''2001''' | |||
| align="center" | '''2011''' | |||
|- bgcolor="white" | |||
|'''0-14 Anos''' | |||
| align="center" | 5 426 | |||
| align="center" | 5 632 | |||
| align="center" | 5 490 | |||
| align="center" | 5 694 | |||
| align="center" | 6 128 | |||
| align="center" | 5 839 | |||
| align="center" | 5 459 | |||
| align="center" | 4 510 | |||
| align="center" | 4 371 | |||
| align="center" | 3 177 | |||
| align="center" | 2 304 | |||
| align="center" | 1 874 | |||
|- bgcolor="white" | |||
|'''15-24 Anos''' | |||
| align="center" | 2 938 | |||
| align="center" | 2 969 | |||
| align="center" | 2 798 | |||
| align="center" | 3 101 | |||
| align="center" | 3 090 | |||
| align="center" | 3 292 | |||
| align="center" | 2 989 | |||
| align="center" | 2 625 | |||
| align="center" | 2 782 | |||
| align="center" | 2 560 | |||
| align="center" | 2 363 | |||
| align="center" | 1 443 | |||
|- bgcolor="white" | |||
|'''25-64 Anos''' | |||
| align="center" | 7 045 | |||
| align="center" | 7 541 | |||
| align="center" | 7 577 | |||
| align="center" | 7 737 | |||
| align="center" | 8 127 | |||
| align="center" | 8 255 | |||
| align="center" | 8 265 | |||
| align="center" | 7 330 | |||
| align="center" | 7 782 | |||
| align="center" | 8 077 | |||
| align="center" | 8 668 | |||
| align="center" | 8 197 | |||
|- bgcolor="white" | |||
|'''= ou > 65 Anos''' | |||
| align="center" | 1 275 | |||
| align="center" | 1 552 | |||
| align="center" | 1 473 | |||
| align="center" | 1 511 | |||
| align="center" | 1 649 | |||
| align="center" | 1 898 | |||
| align="center" | 1 991 | |||
| align="center" | 2 080 | |||
| align="center" | 2 416 | |||
| align="center" | 2 934 | |||
| align="center" | 3 390 | |||
| align="center" | 3 737 | |||
|- bgcolor="white" | |||
| > Id. desconh | |||
| align="center" | 0 | |||
| align="center" | 7 | |||
| align="center" | 10 | |||
| align="center" | 24 | |||
| align="center" | 32 | |||
|} | |||
''<small>(Obs: De 1900 a 1950 os dados referem-se à população "de facto", ou seja, que estava presente no concelho à data em que os censos se realizaram. Daí que se registem algumas diferenças relativamente à designada população residente)</small>'' | |||
== Freguesias == | == Freguesias == |
Edição das 22h46min de 3 de fevereiro de 2016
Penacova | |
Largo Dr. Alberto Leitão com destaque para a Igreja de Nª Srª da Assunção (ao fundo)
| |
| |
| |
Gentílico | penacovense |
Área | 216,73 km² |
População | 15 251 hab. (2011) |
Densidade populacional | 70,4 hab./km² |
N.º de freguesias | 8 |
Presidente da câmara municipal |
Humberto Oliveira (PS) |
Fundação do município (ou foral) |
1192 |
Região (NUTS II) | Centro |
Sub-região (NUTS III) | Baixo Mondego |
Distrito | Coimbra |
Província | Beira Litoral |
Orago | Nossa Senhora da Assunção |
Feriado municipal | 17 de Julho (Nascimento de António José de Almeida) |
Código postal | 3360 Penacova |
Sítio oficial | www.cm-penacova.pt |
Município de Portugal |
Penacova é uma vila portuguesa no distrito de Coimbra, região Centro e sub-região do Baixo Mondego, com cerca de 3 200 habitantes.
É sede de um município com 216,73 km² de área[1] e 15 251 habitantes (2011),[2][3] subdividido em 8 freguesias.[4] O município é limitado a norte pelos municípios de Mortágua e Santa Comba Dão (Viseu), a leste por Tábua, a sueste por Arganil, a sul por Vila Nova de Poiares, a oeste por Coimbra e a noroeste pela Mealhada (Aveiro). O concelho conta com três localidades com estatuto de vila: Penacova, Lorvão e São Pedro de Alva.
Penacova pertence ao bispado e distrito administrativo de Coimbra. Penacovense é o nome atribuído aos habitantes de Penacova e tem como feriado municipal o 17 de Julho, dia do nascimento do Presidente da República, António José de Almeida. A sua padroeira é Nossa Senhora da Assunção. Penacova também é conhecida como a Capital da Lampreia.
População
Número de habitantes [5] | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1864 | 1878 | 1890 | 1900 | 1911 | 1920 | 1930 | 1940 | 1950 | 1960 | 1970 | 1981 | 1991 | 2001 | 2011 |
14 966 | 16 755 | 17 825 | 18 253 | 18 094 | 17 645 | 16 964 | 19 340 | 19 926 | 18 704 | 17 172 | 17 351 | 16 748 | 16 725 | 15 251 |
(Obs.: Número de habitantes "residentes", ou seja, que tinham a residência oficial neste concelho à data em que os censos se realizaram.)
Número de habitantes por Grupo Etário [6] | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1900 | 1911 | 1920 | 1930 | 1940 | 1950 | 1960 | 1970 | 1981 | 1991 | 2001 | 2011 | |
0-14 Anos | 5 426 | 5 632 | 5 490 | 5 694 | 6 128 | 5 839 | 5 459 | 4 510 | 4 371 | 3 177 | 2 304 | 1 874 |
15-24 Anos | 2 938 | 2 969 | 2 798 | 3 101 | 3 090 | 3 292 | 2 989 | 2 625 | 2 782 | 2 560 | 2 363 | 1 443 |
25-64 Anos | 7 045 | 7 541 | 7 577 | 7 737 | 8 127 | 8 255 | 8 265 | 7 330 | 7 782 | 8 077 | 8 668 | 8 197 |
= ou > 65 Anos | 1 275 | 1 552 | 1 473 | 1 511 | 1 649 | 1 898 | 1 991 | 2 080 | 2 416 | 2 934 | 3 390 | 3 737 |
> Id. desconh | 0 | 7 | 10 | 24 | 32 |
(Obs: De 1900 a 1950 os dados referem-se à população "de facto", ou seja, que estava presente no concelho à data em que os censos se realizaram. Daí que se registem algumas diferenças relativamente à designada população residente)
Freguesias
O concelho da Penacova está dividido em 8 freguesias:
- Carvalho
- Figueira de Lorvão
- Friúmes e Paradela da Cortiça
- Oliveira do Mondego e Travanca do Mondego
- Lorvão
- Penacova
- São Pedro de Alva e São Paio do Mondego
- Sazes do Lorvão
Paróquias
O concelho da Penacova está dividido em 11 paróquias:
- Nossa Senhora da Conceição de Carvalho
- São João de Figueira
- São Mateus de Friúmes
- São Sebastião de Paradela
- Santa Marinha de Oliveira
- Santiago de Travanca
- Nossa Senhora da Assunção de Penacova
- São Pedro de Alva
- São Paio do Mondego
- Nossa Senhora da Expectação de Lorvão
- Santo André de Sazes
Economia
o principal recurso do sector primário é a floresta, pela sua amplitude, dimensão e pelas áreas que ocupa, uma vez que 70% do concelho de Penacova é floresta. Na agricultura existe a produção no concelho de frutos vermelhos, kiwis, cogumelos, entre outros. A empresa Água das Caldas de Penacova é hoje uma das principais empresas de Penacova e que valoriza um recurso endógeno local.[7]
Gastronomia
A lampreia é o produto chave da gastronomia de Penacova, atraindo muitas pessoas ao concelho. Outros pratos famosos são o arroz de míscaros e o serrabulho.[8]
Geminações
Ponte do Espírito Santo, Languedoque-Rossilhão, França
Referências
- ↑ Instituto Geográfico Português (2013). «Áreas das freguesias, municípios e distritos/ilhas da CAOP 2013» (XLS-ZIP). Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP), versão 2013. Direção-Geral do Território. Consultado em 28 de novembro de 2013
- ↑ INE (2012). Censos 2011 Resultados Definitivos – Região Centro. Lisboa: Instituto Nacional de Estatística. p. 99. ISBN 978-989-25-0184-0. ISSN 0872-6493. Consultado em 27 de julho de 2013
- ↑ INE (2012). «Quadros de apuramento por freguesia» (XLSX-ZIP). Censos 2011 (resultados definitivos). Tabelas anexas à publicação oficial; informação no separador "Q101_CENTRO". Instituto Nacional de Estatística. Consultado em 27 de julho de 2013
- ↑ Lei n.º 11-A/2013, de 28 de janeiro: Reorganização administrativa do território das freguesias. Anexo I. Diário da República, 1.ª Série, n.º 19, Suplemento, de 28/01/2013.
- ↑ Instituto Nacional de Estatística (Recenseamentos Gerais da População) - https://www.ine.pt/xportal/xmain?xpid=INE&xpgid=ine_publicacoes
- ↑ INE - http://censos.ine.pt/xportal/xmain?xpid=CENSOS&xpgid=censos_quadros
- ↑ Gazeta Rural n.º 260 (1 de Dezembro de 2015), pág. 20.
- ↑ Gazeta Rural n.º 260 (1 de Dezembro de 2015), pág. 20.
Ligações externas
- «Camara Municipal de Penacova»
- «Junta de Freguesia de Penacova»
- «Junta de Freguesia de Carvalho»
- «Junta de Freguesia de Figueira de Lorvão»
- «Junta de Freguesia de Lorvão»
- «União das Freguesias de Oliveira do Mondego e Travanca do Mondego»
- «Junta de Freguesia de Sazes do Lorvão»
- «União das Freguesias de São Pedro de Alva e São Paio do Mondego»
- «Casa do Concelho de Penacova»
- «Visit Penacova»