imported>Heitor Sem resumo de edição |
imported>Andreas Herzog mSem resumo de edição |
||
Linha 14: | Linha 14: | ||
| align="center" colspan="2" | '''Localização''' | | align="center" colspan="2" | '''Localização''' | ||
|- | |- | ||
| '''Gentílico''' | | '''[[Gentílico]]''' | ||
| ''[[wikt:Portosantense|Portosantense]];<br>[[wikt:Porto-santense|Porto-santense]]'' | | ''[[wikt:Portosantense|Portosantense]];<br>[[wikt:Porto-santense|Porto-santense]]'' | ||
|- | |- | ||
| '''[[Área]]''' | | '''[[Área]]''' | ||
Linha 37: | Linha 28: | ||
| '''Número de [[freguesia]]s''' | | '''Número de [[freguesia]]s''' | ||
| 1 | | 1 | ||
|- | |||
| '''Fundação do município''' | |||
| [[1835]] | |||
|- | |||
| '''[[Região Autónoma de Portugal|Região Autónoma]]''' | |||
| [[Região Autónoma da Madeira]] | |||
|- | |||
| '''[[Ilha]]''' | |||
| [[Ilha de Porto Santo]] | |||
|- | |||
| '''[[Distrito#Lista de antigos distritos portugueses|Antigo distrito]]''' | |||
| [[Distrito do Funchal|Funchal]] | |||
|- | |- | ||
| '''[[Orago]]''' | | '''[[Orago]]''' | ||
Linha 65: | Linha 68: | ||
| align="center" | '''[[Brasão]]''' | | align="center" | '''[[Brasão]]''' | ||
| align="center" | '''[[Bandeira]]''' | | align="center" | '''[[Bandeira]]''' | ||
|- | |||
| '''Fundação da freguesia''' | |||
| c. [[1420]] | |||
|- | |- | ||
| '''Endereço da<br>[[Junta de freguesia|Junta de freguesia]]''' | | '''Endereço da<br>[[Junta de freguesia|Junta de freguesia]]''' |
Edição das 06h09min de 5 de fevereiro de 2006
Município | |
Brasão | Bandeira |
Localização | |
Gentílico | Portosantense; Porto-santense |
Área | 42,17 km² |
População | 4 474 hab. (2001) |
Densidade populacional | 106,09 hab./km² |
Número de freguesias | 1 |
Fundação do município | 1835 |
Região Autónoma | Região Autónoma da Madeira |
Ilha | Ilha de Porto Santo |
Antigo distrito | Funchal |
Orago | Nossa Senhora da Piedade |
Feriado municipal | 24 de Junho |
Código postal | 9400 Porto Santo |
Endereço dos Paços do Concelho |
Rua Dr. Nuno Silvestre Teixeira 9400-000 Porto Santo |
Sítio oficial | www.cm-portosanto.pt |
Endereço de correio electrónico |
[email protected] |
Municípios de Portugal | |
Freguesia | |
Brasão | Bandeira |
Fundação da freguesia | c. 1420 |
Endereço da Junta de freguesia |
Rua Cristóvão Colombo 9400-158 Porto Santo |
Sítio oficial | o mesmo da câmara |
Endereço de correio electrónico |
o mesmo da câmara |
Freguesias de Portugal |
O Porto Santo é o nome de um município português que ocupa toda a ilha de Porto Santo, Região Autónoma da Madeira, numa área de 42,17 km². Nele vivem 4 474 habitantes (2001). É um dos cinco municípios de Portugal que têm uma única freguesia, a qual tem o mesmo nome. O município que lhe é mais próximo é o do Machico, na ilha da Madeira, situado a sudoeste.
O município de Porto Santo tem a particularidade de estar sediado num povoado com um nome diferente do do município: a cidade de Vila Baleira. O concelho foi criado em 1835.
População do concelho do Porto Santo (1849 – 2004) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1849 | 1900 | 1930 | 1960 | 1981 | 1991 | 2001 | 2004 | |
1810 | 2390 | 2494 | 3505 | 4376 | 4706 | 4474 | 4388 |