imported>NTBot m (Bot: Mudança automática (-\|imagem_localiza.+?o\s*=\s*(Local.*?)\.png\s*\n +|imagem_localização = \1.svg\n)) |
imported>Heitor Sem resumo de edição |
||
Linha 25: | Linha 25: | ||
É sede de um [[município]] com 171,87 km² de área e 8 574 habitantes (2001), subdividido em 8 [[freguesia]]s. O município é limitado a nordeste pelo município de [[Ribeira de Pena]], a sueste por [[Vila Real]], a sudoeste por [[Amarante]], a oeste por [[Celorico de Basto]] e a noroeste por [[Cabeceiras de Basto]]. | É sede de um [[município]] com 171,87 km² de área e 8 574 habitantes (2001), subdividido em 8 [[freguesia]]s. O município é limitado a nordeste pelo município de [[Ribeira de Pena]], a sueste por [[Vila Real]], a sudoeste por [[Amarante]], a oeste por [[Celorico de Basto]] e a noroeste por [[Cabeceiras de Basto]]. | ||
{| {{prettytable1|center}} | |||
! colspan="9" | População do concelho de Mondim de Basto (1801 – 2004) | |||
|- bgcolor="#C0C0C0" | |||
| align="center" | [[1801]] | |||
| align="center" | [[1849]] | |||
| align="center" | [[1900]] | |||
| align="center" | [[1930]] | |||
| align="center" | [[1960]] | |||
| align="center" | [[1981]] | |||
| align="center" | [[1991]] | |||
| align="center" | [[2001]] | |||
| align="center" | [[2004]] | |||
|- | |||
| align="center" | 2725 | |||
| align="center" | 4068 | |||
| align="center" | 7641 | |||
| align="center" | 8398 | |||
| align="center" | 10328 | |||
| align="center" | 9904 | |||
| align="center" | 9518 | |||
| align="center" | 8573 | |||
| align="center" | 8470 | |||
|} | |||
As freguesias de Mondim de Basto são as seguintes: | As freguesias de Mondim de Basto são as seguintes: |
Edição das 09h03min de 15 de janeiro de 2006
Predefinição:DadosMunicípioPortugal Mondim de Basto é uma vila portuguesa pertencente ao Distrito de Vila Real, região Norte e subregião do Tâmega, com cerca de 3 500 habitantes.
É sede de um município com 171,87 km² de área e 8 574 habitantes (2001), subdividido em 8 freguesias. O município é limitado a nordeste pelo município de Ribeira de Pena, a sueste por Vila Real, a sudoeste por Amarante, a oeste por Celorico de Basto e a noroeste por Cabeceiras de Basto.
População do concelho de Mondim de Basto (1801 – 2004) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1801 | 1849 | 1900 | 1930 | 1960 | 1981 | 1991 | 2001 | 2004 |
2725 | 4068 | 7641 | 8398 | 10328 | 9904 | 9518 | 8573 | 8470 |
As freguesias de Mondim de Basto são as seguintes: