imported>Gpvos m (robot Adicionando: ast, eo) |
Sem resumo de edição |
||
Linha 7: | Linha 7: | ||
O actual secretário executivo da '''CPLP''' é o embaixador [[Luís de Matos Monteiro da Fonseca]], de Cabo Verde. | O actual secretário executivo da '''CPLP''' é o embaixador [[Luís de Matos Monteiro da Fonseca]], de Cabo Verde. | ||
===Secretários Executivos=== | |||
{|border=1 cellpadding=2 cellspacing=0 width=98% | |||
|- bgcolor=#FFFFFF | |||
|'''Nome''' | |||
|'''Início do Mandato''' | |||
|'''Fim do Mandato''' | |||
|'''País''' | |||
|- bgcolor=#FFFFFF | |||
|[[Marcolino Moco]] | |||
|17 Julho 1996 | |||
|Julho 2000 | |||
|[[Angola]] | |||
|- bgcolor=#FFFFFF | |||
|[[Dulce Maria Pereira]] | |||
|Julho 2000 | |||
|1 Agosto 2002 | |||
|[[Brasil]] | |||
|- bgcolor=#FFFFFF | |||
|[[João Augusto de Médicis]] | |||
|1 Agosto 2002 | |||
|Abril 2004 | |||
|[[Brasil]] | |||
|- bgcolor=#FFFFFF | |||
|[[Zeferino Martins]] (Interino) | |||
|Abril 2004 | |||
|Julho 2004 | |||
|[[Moçambique]] | |||
|- bgcolor=#FFFFFF | |||
|[[Luís de Matos Monteiro da Fonseca]] | |||
|Julho 2004 | |||
|Presente | |||
|[[Cabo Verde]] | |||
|} | |||
== Artigos externos == | == Artigos externos == | ||
Edição das 21h06min de 9 de novembro de 2005
A Comunidade dos Países de Língua Portuguesa (CPLP) é uma organização multilateral com os países membros seguintes: Angola, Brasil, Cabo Verde, Guiné-Bissau, Moçambique, Portugal, São Tomé e Príncipe e Timor Leste.
Todos os membros são países lusófonos, ou seja, têm como língua oficial o português.
A CPLP foi criada em 17 de Julho de 1996 pelos membros actuais, à excepção de Timor Leste, que se uniu em 2002, após a independência.
O actual secretário executivo da CPLP é o embaixador Luís de Matos Monteiro da Fonseca, de Cabo Verde.
Secretários Executivos
Nome | Início do Mandato | Fim do Mandato | País |
Marcolino Moco | 17 Julho 1996 | Julho 2000 | Angola |
Dulce Maria Pereira | Julho 2000 | 1 Agosto 2002 | Brasil |
João Augusto de Médicis | 1 Agosto 2002 | Abril 2004 | Brasil |
Zeferino Martins (Interino) | Abril 2004 | Julho 2004 | Moçambique |
Luís de Matos Monteiro da Fonseca | Julho 2004 | Presente | Cabo Verde |
Artigos externos
CPLP
Histórico da língua
Acordo ortográfico
- Declaração Constitutiva da Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
- Apontamentos quanto à convenção ortográfica
- Acordos ortográficos
- Acordo ortográfico de 1990
- Decreto legislativo no. 54, de 18.04.1995 - Aprovação pelo Congresso Nacional do Brasil, da adesão ao acordo ortográfico
ast:Comunidá de Países de Llingua Portuguesa de:Gemeinschaft der Portugiesischsprachigen Länder en:Community of Portuguese Language Countries eo:Komunumo de Portugallingvaj Landoj es:Comunidad de Países de Lengua Portuguesa hr:Zajednica država portugalskog govornog područja it:Comunità dei Paesi di Lingua Portoghese ja:ポルトガル語諸国共同体 pl:Wspólnota Państw Portugalskojęzycznych ru:Содружество португалоязычных стран