imported>NTBot m (Bot: Mudança automática (-\|imagem_localiza.+?o\s*=\s*(Local.*?)\.png\s*\n +|imagem_localização = \1.svg\n)) |
imported>Heitor Sem resumo de edição |
||
Linha 27: | Linha 27: | ||
Recebeu foral de [[Manuel I de Portugal|D. Manuel I]] em [[1514]]. | Recebeu foral de [[Manuel I de Portugal|D. Manuel I]] em [[1514]]. | ||
{| {{prettytable1|center}} | |||
! colspan="9" | População do concelho de Mira (1801 – 2004) | |||
|- bgcolor="#C0C0C0" | |||
| align="center" | [[1801]] | |||
| align="center" | [[1849]] | |||
| align="center" | [[1900]] | |||
| align="center" | [[1930]] | |||
| align="center" | [[1960]] | |||
| align="center" | [[1981]] | |||
| align="center" | [[1991]] | |||
| align="center" | [[2001]] | |||
| align="center" | [[2004]] | |||
|- | |||
| align="center" | 4572 | |||
| align="center" | 8964 | |||
| align="center" | 8075 | |||
| align="center" | 9671 | |||
| align="center" | 13384 | |||
| align="center" | 13299 | |||
| align="center" | 13257 | |||
| align="center" | 12872 | |||
| align="center" | 13144 | |||
|} | |||
As freguesias de Mira são as seguintes: | As freguesias de Mira são as seguintes: |
Edição das 18h46min de 9 de janeiro de 2006
Predefinição:DadosMunicípioPortugal Mira é uma vila portuguesa no Distrito de Coimbra, região Centro e subregião do Baixo Mondego, com cerca de 7 800 habitantes.
É sede de um município com 122,01 km² de área e 12 872 habitantes (2001), subdividido em 4 freguesias. O município é limitado a norte pelo município de Vagos, a leste e a sul por Cantanhede e a oeste tem litoral no oceano Atlântico.
Recebeu foral de D. Manuel I em 1514.
População do concelho de Mira (1801 – 2004) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1801 | 1849 | 1900 | 1930 | 1960 | 1981 | 1991 | 2001 | 2004 |
4572 | 8964 | 8075 | 9671 | 13384 | 13299 | 13257 | 12872 | 13144 |
As freguesias de Mira são as seguintes: