imported>Jbribeiro1 Sem resumo de edição |
imported>Pinhelense Sem resumo de edição |
||
Linha 5: | Linha 5: | ||
|brasão = <!-- tamanho maximo da imagem: 150px --> | |brasão = <!-- tamanho maximo da imagem: 150px --> | ||
|bandeira = <!-- tamanho maximo da imagem: 150px --> | |bandeira = <!-- tamanho maximo da imagem: 150px --> | ||
|mapa = | |mapa = Santa Comba 07.PNG | ||
|latP =N | latG =40| latM =22 | latS =50 | |latP =N | latG =40| latM =22 | latS =50 | ||
|lonP =W | lonG =8| lonM =07 | lonS =52 | |lonP =W | lonG =8| lonM =07 | lonS =52 | ||
Linha 29: | Linha 29: | ||
Com a construção da Barragem da Aguieira, durante a [[década de 1970]], a aldeia de Foz do Dão é submersa pelo lago criado pela barragem. Surge então, numa área do Soito a aldeia de [[Nova Foz do Dão]], criada com o objectivo de realojar os habitantes da Foz do Dão. | Com a construção da Barragem da Aguieira, durante a [[década de 1970]], a aldeia de Foz do Dão é submersa pelo lago criado pela barragem. Surge então, numa área do Soito a aldeia de [[Nova Foz do Dão]], criada com o objectivo de realojar os habitantes da Foz do Dão. | ||
==População== | |||
[[Ficheiro: Santa Comba 08.PNG|esquerda|150px|Evolução da População 1864 / 2011]] | |||
{| {{prettytable1|center}} | |||
! colspan="15" | População da freguesia de Ovoa <ref>Instituto Nacional de Estatística (Recenseamentos Gerais da População) - https://www.ine.pt/xportal/xmain?xpid=INE&xpgid=ine_publicacoes </ref> | |||
|- | |||
| align="center" | '''1864''' | |||
| align="center" | '''1878''' | |||
| align="center" | '''1890''' | |||
| align="center" | '''1900''' | |||
| align="center" | '''1911''' | |||
| align="center" | '''1920''' | |||
| align="center" | '''1930''' | |||
| align="center" | '''1940''' | |||
| align="center" | '''1950''' | |||
| align="center" | '''1960''' | |||
| align="center" | '''1970''' | |||
| align="center" | '''1981''' | |||
| align="center" | '''1991''' | |||
| align="center" | '''2001''' | |||
| align="center" | '''2011''' | |||
|- | |||
| align="center" | 967 | |||
| align="center" | 1 141 | |||
| align="center" | 1 326 | |||
| align="center" | 1 141 | |||
| align="center" | 1 270 | |||
| align="center" | 1 130 | |||
| align="center" | 1 257 | |||
| align="center" | 1 197 | |||
| align="center" | 1 326 | |||
| align="center" | 1 161 | |||
| align="center" | 855 | |||
| align="center" | 1 062 | |||
| align="center" | 1 015 | |||
| align="center" | 1 007 | |||
| align="center" | 837 | |||
|} | |||
[[Ficheiro: Santa Comba 09.PNG|esquerda|150px|Evolução da População 1864 / 2011]] | |||
{| {{prettytable1|center}} | |||
! colspan="10" | Distribuição da População por Grupos Etários | |||
|- | |||
| Ano | |||
| align="center" | 0-14 Anos | |||
| align="center" | 15-24 Anos | |||
| align="center" |25-64 Anos | |||
| align="center" | > 65 Anos | |||
| | |||
| align="center" | 0-14 Anos | |||
| align="center" | 15-24 Anos | |||
| align="center" |25-64 Anos | |||
| align="center" | > 65 Anos | |||
|- | |||
|'''2001''' | |||
| align="center" | 132 | |||
| align="center" | 155 | |||
| align="center" | 502 | |||
| align="center" | 218 | |||
| | |||
| align="center" | 13,1% | |||
| align="center" | 15,4% | |||
| align="center" | 49,9% | |||
| align="center" | 21,6% | |||
|- | |||
|'''2011''' | |||
| align="center" | 87 | |||
| align="center" | 77 | |||
| align="center" | 422 | |||
| align="center" | 251 | |||
| | |||
| align="center" | 10,4% | |||
| align="center" | 9,2% | |||
| align="center" | 50,4% | |||
| align="center" | 30,0% | |||
|} | |||
<small>Média do País no censo de 2001: 0/14 Anos-'''16,0%'''; 15/24 Anos-'''14,3%'''; 25/64 Anos-'''53,4%'''; 65 e mais Anos-'''16,4%''' | |||
Média do País no censo de 2011: 0/14 Anos-'''14,9%'''; 15/24 Anos-'''10,9%;''' 25/64 Anos-'''55,2%'''; 65 e mais Anos-'''19,0%'''</small> | |||
== Património == | == Património == |
Edição das 23h59min de 10 de dezembro de 2015
| ||||
---|---|---|---|---|
Freguesia | ||||
Localização | ||||
Localização no município de Santa Comba Dão | ||||
[[File:Predefinição:Mapa de localização/Portugal Continental|290px|Óvoa está localizado em: Predefinição:Mapa de localização/Portugal Continental]] <div style="font-size: 90%; line-height: 110%; position: relative; top: -1.5em; width: 6em; Erro de expressão: Operador < inesperado.">Óvoa<div style="position: absolute; z-index: 2; top: Erro de expressão: Caractere de pontuação "[" não reconhecido.%; left: Erro de expressão: Caractere de pontuação "[" não reconhecido.%; height: 0; width: 0; margin: 0; padding: 0;"><div style="position: relative; text-align: center; left: -Erro de expressão: Caractere de pontuação "[" não reconhecido.px; top: -Erro de expressão: Caractere de pontuação "[" não reconhecido.px; width: Predefinição:Mapa de localização/Portugal Continentalpx; font-size: Predefinição:Mapa de localização/Portugal Continentalpx;"> |
||||
Coordenadas | ||||
Região | Predefinição:Info/Freguesia de Portugal/Região | |||
Município | Predefinição:Info/Freguesia de Portugal/Concelho | |||
Administração | ||||
Tipo | Junta de freguesia | |||
Características geográficas | ||||
Área total | 18,20 km² | |||
População total (2011) | 837 hab. | |||
Densidade | 46 hab./km² | |||
Outras informações | ||||
Orago | São Martinho de Tours |
Óvoa é uma freguesia portuguesa do município de Santa Comba Dão, distrito de Viseu, com 18,20 km² de área e 837 habitantes (2011). Possui uma densidade populacional de 46 hab/km².
Óvoa foi vila e sede de concelho até à década de 1830. Era naquela época constituído pelas freguesias da sede, Almaça e Farinha Podre e tinha, de acordo com o censo de 1801, 1 503 habitantes e 27 km². Com a reforma administrativa de 1836 o município de Óvoa foi desmembrado por vários concelhos vizinhos, estando as freguesias que o constituíam hoje repartidas pelos atuais municípios de Mortágua, Penacova e Santa Comba Dão.
No século XX faziam parte da freguesia de Óvoa as aldeias de: Óvoa, Soito, Cagido, Venda do Sêbo, Lameiras, Vale Couço, Oveiro, Chamadouro e Foz do Dão.
Com a construção da Barragem da Aguieira, durante a década de 1970, a aldeia de Foz do Dão é submersa pelo lago criado pela barragem. Surge então, numa área do Soito a aldeia de Nova Foz do Dão, criada com o objectivo de realojar os habitantes da Foz do Dão.
População
População da freguesia de Ovoa [1] | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1864 | 1878 | 1890 | 1900 | 1911 | 1920 | 1930 | 1940 | 1950 | 1960 | 1970 | 1981 | 1991 | 2001 | 2011 |
967 | 1 141 | 1 326 | 1 141 | 1 270 | 1 130 | 1 257 | 1 197 | 1 326 | 1 161 | 855 | 1 062 | 1 015 | 1 007 | 837 |
Distribuição da População por Grupos Etários | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ano | 0-14 Anos | 15-24 Anos | 25-64 Anos | > 65 Anos | 0-14 Anos | 15-24 Anos | 25-64 Anos | > 65 Anos | |
2001 | 132 | 155 | 502 | 218 | 13,1% | 15,4% | 49,9% | 21,6% | |
2011 | 87 | 77 | 422 | 251 | 10,4% | 9,2% | 50,4% | 30,0% |
Média do País no censo de 2001: 0/14 Anos-16,0%; 15/24 Anos-14,3%; 25/64 Anos-53,4%; 65 e mais Anos-16,4%
Média do País no censo de 2011: 0/14 Anos-14,9%; 15/24 Anos-10,9%; 25/64 Anos-55,2%; 65 e mais Anos-19,0%
Património
- Pelourinho de Óvoa
- Igreja Matriz de Óvoa: dedicada a São Martinho, Padroeiro da freguesia.
- Capela de Santa Eufêmia: dedicada à Martir Santa Eufêmia, a ela acorrem milhares de romeiros aquando das Festas Anuais, que se realizam no 2º Domingo do mês de Setembro
- Capela de Santo Ovídio: na aldeia de Cagido
- Capela de São Pedro: na aldeia de Vale Couço
- Capela de Santo Amaro: na aldeia de Oveiro
- Capela de Santo Ildefonso de Toledo: na aldeia de Chamadouro
- Capela de Nª Srª da Piedade: da antiga aldeia da Foz do Dão, hoje reconstruída na aldeia da Nova Foz do Dão
- Sepulturas do Patarinho
- ↑ Instituto Nacional de Estatística (Recenseamentos Gerais da População) - https://www.ine.pt/xportal/xmain?xpid=INE&xpgid=ine_publicacoes