imported>Giloliveira1994 Sem resumo de edição |
imported>Giloliveira1994 |
||
Linha 126: | Linha 126: | ||
=== Eleições legislativas === | === Eleições legislativas === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! | ! rowspan="2" |Ano | ||
!% | !% | ||
!D | !D | ||
Linha 158: | Linha 152: | ||
!D | !D | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" |[[Partido Social Democrata (Portugal)|PPD/PSD]] | |||
! colspan="2" | | ! colspan="2" |[[Partido Socialista (Portugal)|PS]] | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" |[[CDS-PP]] | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" |[[Partido Comunista Português|PCP]]/[[Aliança Povo Unido|APU]]/[[Coligação Democrática Unitária|CDU]] | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" |[[Movimento Democrático Português / Comissão Democrática Eleitoral|MDP]] | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" |[[União Democrática Popular|UDP]] | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" |[[Aliança Democrática (Portugal)|AD]] | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" |[[Partido Renovador Democrático (Portugal)|PRD]] | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" |[[Partido da Solidariedade Nacional|PSN]] | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" |[[Bloco de Esquerda (Portugal)|B.E.]] | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" |[[Pessoas–Animais–Natureza|PAN]] | ||
! colspan="2" |[[Portugal à Frente|PàF]] | |||
! colspan="2" | | |||
! colspan="2" | | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Eleições para a Assembleia Constituinte de 1975|1975]] | ||
|bgcolor=# | |bgcolor=#f68a21|'''37,7''' | ||
|7 | |||
|27,4 | |||
|5 | |||
|18,0 | |||
|3 | |3 | ||
| | |3,7 | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |2,9 | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | ! colspan="2" rowspan="2" | | ||
| | ! colspan="2" rowspan="5" | | ||
! colspan="2" rowspan="7" | | |||
| | ! colspan="2" rowspan="9" | | ||
| | ! colspan="2" rowspan="13" | | ||
! colspan="2" rowspan="14" | | |||
|- | |||
|[[Eleições legislativas portuguesas de 1976|1976]] | |||
|28,7 | |||
|5 | |5 | ||
|bgcolor=# | |bgcolor=#ff66ff|'''32,1''' | ||
|6 | |||
|25,3 | |||
|4 | |4 | ||
| | |4,1 | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
! colspan="2" | | |||
| | |1,0 | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Eleições legislativas portuguesas de 1979|1979]] | ||
| | ! colspan="2" rowspan="2" |[[Aliança Democrática (Portugal)|AD]] | ||
|30,2 | |||
| | |5 | ||
! colspan="2" rowspan="2" |[[Aliança Democrática (Portugal)|AD]] | |||
| | |10,0 | ||
| | |||
| | |||
|1 | |1 | ||
| | ! colspan="2" rowspan="4" |[[Aliança Povo Unido|APU]] | ||
| | |1,4 | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|bgcolor=#2a52be|'''51,8''' | |||
|9 | |||
|- | |||
|[[Eleições legislativas portuguesas de 1980|1980]] | |||
|29,3 | |||
|5 | |||
|8,4 | |||
|1 | |1 | ||
| | |0,9 | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|bgcolor=#2a52be|'''54,8''' | |||
|9 | |||
|- | |||
|[[Eleições legislativas portuguesas de 1983|1983]] | |||
|27,0 | |||
|5 | |||
|bgcolor=#ff66ff|'''39,6''' | |||
|7 | |||
|18,3 | |||
|3 | |||
|8,8 | |||
|1 | |1 | ||
| | |0,4 | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
! colspan="2" rowspan="11" | | |||
|- | |||
|[[Eleições legislativas portuguesas de 1985|1985]] | |||
|bgcolor=#f68a21|'''32,8''' | |||
|6 | |||
|21,8 | |||
|4 | |||
|14,0 | |||
|2 | |2 | ||
| | |8,5 | ||
|1 | |||
|0,7 | |||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |16,8 | ||
| | |||
| | |||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Eleições legislativas portuguesas de 1987|1987]] | ||
| | |bgcolor=#f68a21|'''53,3''' | ||
|10 | |||
|25,9 | |||
|5 | |||
|5,9 | |||
|1 | |1 | ||
| | |6,1 | ||
|1 | |1 | ||
| | |0,3 | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
| | |||
|0,7 | |0,7 | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |3,3 | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Eleições legislativas portuguesas de 1991|1991]] | ||
|bgcolor=#f68a21|'''53,6''' | |||
|10 | |||
|31,4 | |||
|bgcolor=# | |||
| | |||
| | |||
|5 | |5 | ||
| | |5,6 | ||
| | |1 | ||
| | |4,5 | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | ! colspan="2" rowspan="8" | | ||
| | | - | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |0,4 | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |0,8 | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Eleições legislativas portuguesas de 1995|1995]] | ||
| | |38,2 | ||
| | |7 | ||
| | |bgcolor=#ff66ff|'''42,9''' | ||
|8 | |||
|10,7 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1 | |1 | ||
|4, | |4,5 | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |0,5 | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
! colspan="2" rowspan="7" | | |||
|0,3 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Eleições legislativas portuguesas de 1999|1999]] | ||
| | |36,8 | ||
| | |7 | ||
| | |bgcolor=#ff66ff|'''44,3''' | ||
|8 | |||
|8,8 | |||
| | |1 | ||
| | |5,4 | ||
| | |1 | ||
| | ! colspan="2" rowspan="6" | | ||
| | |0,4 | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|1,2 | |1,2 | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Eleições legislativas portuguesas de 2002|2002]] | ||
| | |bgcolor=#f68a21|'''44,5''' | ||
|9 | |||
|37,4 | |||
|8 | |||
|9,3 | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|4,4 | |4,4 | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | ! colspan="2" rowspan="5" | | ||
| | |1,7 | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Eleições legislativas portuguesas de 2005|2005]] | ||
| | |32,9 | ||
| | |7 | ||
| | |bgcolor=#ff66ff|'''45,4''' | ||
|9 | |||
|7,8 | |||
|1 | |||
|4,8 | |||
|1 | |||
|4,6 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Eleições legislativas portuguesas de 2009|2009]] | ||
| | |30,8 | ||
|6 | |||
|bgcolor=#ff66ff|'''41,7''' | |||
|9 | |||
|9,7 | |||
|2 | |||
|4,6 | |||
|1 | |||
| | |||
|bgcolor=# | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|7,8 | |7,8 | ||
|1 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Eleições legislativas portuguesas de 2011|2011]] | ||
| | |bgcolor=#f68a21|'''40,1''' | ||
| | |9 | ||
| | |32,9 | ||
| | |7 | ||
| | |10,4 | ||
| | |2 | ||
| | |4,9 | ||
|1 | |||
|4,2 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|0,6 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Eleições legislativas portuguesas de 2015|2015]] | ||
| | ! colspan="2" |[[Portugal à Frente|PàF]] | ||
| | |30,9 | ||
| | |7 | ||
! colspan="2" |[[Portugal à Frente|PàF]] | |||
|5,2 | |||
|1 | |||
| | |8,8 | ||
|1 | |||
|[[ | |0,8 | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |bgcolor=#00549f|'''45,6''' | ||
| | |10 | ||
| | |||
|0, | |||
|- | |||
|bgcolor=# | |||
|} | |} | ||
{{Referências}} | {{Referências}} | ||
Edição das 15h32min de 28 de maio de 2017
Predefinição:Distrito de Portugal
O Distrito de Viana do Castelo é um distrito português que pertence à província tradicional do Minho. Está limitado a norte e leste por Espanha, a sul pelo Distrito de Braga e a oeste pelo Oceano Atlântico. Tem uma área de 2 255 km² (o menor – décimo oitavo – distrito português) e uma população residente de 250 390 habitantes (2009)[1]. A sede do distrito é a cidade com o mesmo nome. Povoações do distrito:
Posição | Centro urbano | População |
---|---|---|
1 | Viana do Castelo | 36 750 hab. |
2 | Valença | 8 000 hab. |
3 | Vila Praia de Âncora | 4 688 hab. |
4 | Arcozelo | 3 932 hab. |
5 | Monção | 3 000 hab. |
6 | Ponte de Lima | 2 800 hab. |
7 | Caminha | 2 500 hab. |
8 | Ponte da Barca | 2 300 hab. |
9 | Arcos de Valdevez | 2 200 hab. |
10 | Paredes de Coura | 1 500 hab. |
11 | Vila Nova de Cerveira | 1 300 hab. |
12 | Melgaço | 1 300 hab. |
13 | Castro Laboreiro | 726 hab. |
Demografia
Evolução da População desde 1864 até 2011
;
Evolução dos Grupos Etários (entre 1981 e 2011)
Mais dados sobre a evolução da população em:
• A Evolução da População do Distrito de Braga de 1864 a 2011
• A Evolução da População Portuguesa de 1864 a 2011
Organização Administrativa
O distrito de Viana do Castelo subdivide-se nos seguintes dez municípios:
- Arcos de Valdevez
- Caminha
- Melgaço
- Monção
- Paredes de Coura
- Ponte da Barca
- Ponte de Lima
- Valença
- Viana do Castelo
- Vila Nova de Cerveira
Na atual divisão principal do país, o distrito faz parte da Região Norte, onde constitui a sub-região do Minho-Lima. Em resumo:
Património
Política
Eleições legislativas
Ano | % | D | % | D | % | D | % | D | % | D | % | D | % | D | % | D | % | D | % | D | % | D | % | D |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PPD/PSD | PS | CDS-PP | PCP/APU/CDU | MDP | UDP | AD | PRD | PSN | B.E. | PAN | PàF | |||||||||||||
1975 | 37,7 | 7 | 27,4 | 5 | 18,0 | 3 | 3,7 | - | 2,9 | - | - | - | ||||||||||||
1976 | 28,7 | 5 | 32,1 | 6 | 25,3 | 4 | 4,1 | - | 1,0 | - | ||||||||||||||
1979 | AD | 30,2 | 5 | AD | 10,0 | 1 | APU | 1,4 | - | 51,8 | 9 | |||||||||||||
1980 | 29,3 | 5 | 8,4 | 1 | 0,9 | - | 54,8 | 9 | ||||||||||||||||
1983 | 27,0 | 5 | 39,6 | 7 | 18,3 | 3 | 8,8 | 1 | 0,4 | - | ||||||||||||||
1985 | 32,8 | 6 | 21,8 | 4 | 14,0 | 2 | 8,5 | 1 | 0,7 | - | 16,8 | 3 | ||||||||||||
1987 | 53,3 | 10 | 25,9 | 5 | 5,9 | 1 | 6,1 | 1 | 0,3 | - | 0,7 | - | 3,3 | - | ||||||||||
1991 | 53,6 | 10 | 31,4 | 5 | 5,6 | 1 | 4,5 | - | - | - | 0,4 | - | 0,8 | - | ||||||||||
1995 | 38,2 | 7 | 42,9 | 8 | 10,7 | 1 | 4,5 | - | 0,5 | - | 0,3 | - | ||||||||||||
1999 | 36,8 | 7 | 44,3 | 8 | 8,8 | 1 | 5,4 | 1 | 0,4 | - | 1,2 | - | ||||||||||||
2002 | 44,5 | 9 | 37,4 | 8 | 9,3 | 1 | 4,4 | - | 1,7 | - | ||||||||||||||
2005 | 32,9 | 7 | 45,4 | 9 | 7,8 | 1 | 4,8 | 1 | 4,6 | - | ||||||||||||||
2009 | 30,8 | 6 | 41,7 | 9 | 9,7 | 2 | 4,6 | 1 | 7,8 | 1 | ||||||||||||||
2011 | 40,1 | 9 | 32,9 | 7 | 10,4 | 2 | 4,9 | 1 | 4,2 | - | 0,6 | - | ||||||||||||
2015 | PàF | 30,9 | 7 | PàF | 5,2 | 1 | 8,8 | 1 | 0,8 | - | 45,6 | 10 |