imported>Herr Klugbeisser (+de:) |
imported>Andreas Herzog m (tabela) |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{| border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" align="right" width="300px" style="margin-left:8px" bgcolor="#FFDEAD" | |||
|+<font size="+1">'''Município de Ferreira do Zêzere'''</font> | |||
| align="center" width="140px" | [[Imagem:FZZ.png|150px|Brasão do Município de Ferreira do Zêzere]] | |||
| align="center" width="140px" | [[Imagem:Pt-fzz1.png|150px|Bandeira do Município de Ferreira do Zêzere]] | |||
|- | |||
| align="center" | Brasão | |||
| align="center" | Bandeira | |||
|- | |||
| align="center" colspan="2" | [[Imagem:LocalFerreiraDoZezere.png|Localização de Ferreira do Zêzere]] | |||
|- | |||
| align="center" colspan="2" | Localização | |||
|- | |||
| Região | |||
| [[Lisboa e Vale do Tejo]] | |||
|- | |||
| Subregião | |||
| [[Médio Tejo]] | |||
|- | |||
| Distrito | |||
| [[Distrito de Santarém|Santarém]] | |||
|- | |||
| [[Área]] | |||
| 184,28 km² | |||
|- | |||
| [[População]] | |||
| 9 422 ''(2001)'' | |||
|- | |||
| Número de [[freguesia]]s | |||
| 9 | |||
|- | |||
| Endereço dos<br>[[Câmara Municipal|Paços do Concelho]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Sítio]] oficial | |||
| | |||
|- | |||
| Endereço de<br>[[correio electrónico]] | |||
| | |||
|- | |||
| align="center" colspan="2" bgcolor="#EEEEFF" | Municípios de [[Portugal]] | |||
|} | |||
'''Ferreira do Zêzere''' é uma [[vila]] [[Portugal|portuguesa]] pertencente ao [[Distrito de Santarém]], região de [[Lisboa e Vale do Tejo]] e subregião do [[Médio Tejo]], com cerca de 2 200 habitantes. | |||
É sede de um [[município]] com 184,28 km² de área e 9 422 habitantes (2001), subdividido em 9 [[freguesia]]s. O município é limitado a norte pelo município de [[Figueiró dos Vinhos]], a nordeste pela [[Sertã]], a leste por [[Vila de Rei]], a sul por [[Tomar]], a oeste por [[Vila Nova de Ourém]] e a noroeste por [[Alvaiázere]]. | |||
As freguesias de Ferreira do Zêzere são as seguintes: | As freguesias de Ferreira do Zêzere são as seguintes: |
Edição das 16h46min de 17 de outubro de 2004
![]() |
![]() |
Brasão | Bandeira |
Localização de Ferreira do Zêzere | |
Localização | |
Região | Lisboa e Vale do Tejo |
Subregião | Médio Tejo |
Distrito | Santarém |
Área | 184,28 km² |
População | 9 422 (2001) |
Número de freguesias | 9 |
Endereço dos Paços do Concelho |
|
Sítio oficial | |
Endereço de correio electrónico |
|
Municípios de Portugal |
Ferreira do Zêzere é uma vila portuguesa pertencente ao Distrito de Santarém, região de Lisboa e Vale do Tejo e subregião do Médio Tejo, com cerca de 2 200 habitantes.
É sede de um município com 184,28 km² de área e 9 422 habitantes (2001), subdividido em 9 freguesias. O município é limitado a norte pelo município de Figueiró dos Vinhos, a nordeste pela Sertã, a leste por Vila de Rei, a sul por Tomar, a oeste por Vila Nova de Ourém e a noroeste por Alvaiázere.
As freguesias de Ferreira do Zêzere são as seguintes: