imported>Leslie (rev última edição - VDA de http://www.cm-redondo.pt/index.php?option=com_content&task=view&id=28&Itemid=48) |
imported>Heitor Sem resumo de edição |
||
Linha 25: | Linha 25: | ||
É sede de um [[município]] com 369,75 km² de área e 7 036 habitantes (2001), subdividido em 2 [[freguesia]]s. O município é limitado a norte pelos municípios de [[Estremoz]] e de [[Borba (Portugal)|Borba]], a leste por [[Vila Viçosa]] e pelo [[Alandroal]], a sueste por [[Reguengos de Monsaraz]] e a oeste por [[Évora]]. | É sede de um [[município]] com 369,75 km² de área e 7 036 habitantes (2001), subdividido em 2 [[freguesia]]s. O município é limitado a norte pelos municípios de [[Estremoz]] e de [[Borba (Portugal)|Borba]], a leste por [[Vila Viçosa]] e pelo [[Alandroal]], a sueste por [[Reguengos de Monsaraz]] e a oeste por [[Évora]]. | ||
{| {{prettytable1|center}} | |||
! colspan="9" | População do concelho de Redondo (1801 – 2004) | |||
|- bgcolor="#C0C0C0" | |||
| align="center" | [[1801]] | |||
| align="center" | [[1849]] | |||
| align="center" | [[1900]] | |||
| align="center" | [[1930]] | |||
| align="center" | [[1960]] | |||
| align="center" | [[1981]] | |||
| align="center" | [[1991]] | |||
| align="center" | [[2001]] | |||
| align="center" | [[2004]] | |||
|- | |||
| align="center" | 4189 | |||
| align="center" | 4991 | |||
| align="center" | 7915 | |||
| align="center" | 10107 | |||
| align="center" | 11967 | |||
| align="center" | 8444 | |||
| align="center" | 7948 | |||
| align="center" | 7288 | |||
| align="center" | 6990 | |||
|} | |||
Edição das 18h52min de 31 de dezembro de 2005
Predefinição:DadosMunicípioPortugal O Redondo é uma vila portuguesa, no Distrito de Évora, região Alentejo e subregião do Alentejo Central, com cerca de 5 800 habitantes.
É sede de um município com 369,75 km² de área e 7 036 habitantes (2001), subdividido em 2 freguesias. O município é limitado a norte pelos municípios de Estremoz e de Borba, a leste por Vila Viçosa e pelo Alandroal, a sueste por Reguengos de Monsaraz e a oeste por Évora.
População do concelho de Redondo (1801 – 2004) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1801 | 1849 | 1900 | 1930 | 1960 | 1981 | 1991 | 2001 | 2004 |
4189 | 4991 | 7915 | 10107 | 11967 | 8444 | 7948 | 7288 | 6990 |
As freguesias
As freguesias do Redondo são as seguintes: