imported>NTBot m (Bot: Mudança automática (-\|imagem_localiza.+?o\s*=\s*(Local.*?)\.png\s*\n +|imagem_localização = \1.svg\n)) |
imported>Heitor Sem resumo de edição |
||
Linha 26: | Linha 26: | ||
É sede de um [[município]] com 217,69 km² de área e 16 725 habitantes (2001), subdividido em 11 [[freguesia]]s. O município é limitado a norte pelos municípios de [[Mortágua]] e [[Santa Comba Dão]], a leste pela [[Tábua]], a sueste por [[Arganil]], a sul por [[Vila Nova de Poiares]], a oeste por [[Coimbra]] e a noroeste pela [[Mealhada]]. | É sede de um [[município]] com 217,69 km² de área e 16 725 habitantes (2001), subdividido em 11 [[freguesia]]s. O município é limitado a norte pelos municípios de [[Mortágua]] e [[Santa Comba Dão]], a leste pela [[Tábua]], a sueste por [[Arganil]], a sul por [[Vila Nova de Poiares]], a oeste por [[Coimbra]] e a noroeste pela [[Mealhada]]. | ||
{| {{prettytable1|center}} | |||
! colspan="9" | População do concelho de Penacova (1801 – 2004) | |||
|- bgcolor="#C0C0C0" | |||
| align="center" | [[1801]] | |||
| align="center" | [[1849]] | |||
| align="center" | [[1900]] | |||
| align="center" | [[1930]] | |||
| align="center" | [[1960]] | |||
| align="center" | [[1981]] | |||
| align="center" | [[1991]] | |||
| align="center" | [[2001]] | |||
| align="center" | [[2004]] | |||
|- | |||
| align="center" | 8706 | |||
| align="center" | 8593 | |||
| align="center" | 18253 | |||
| align="center" | 16964 | |||
| align="center" | 18704 | |||
| align="center" | 17351 | |||
| align="center" | 16748 | |||
| align="center" | 16725 | |||
| align="center" | 16850 | |||
|} | |||
As freguesias de Penacova são as seguintes: | As freguesias de Penacova são as seguintes: |
Edição das 19h20min de 10 de janeiro de 2006
Nota: Para outros significados, veja Penacova (desambiguação).
Predefinição:DadosMunicípioPortugal Penacova é uma vila portuguesa no Distrito de Coimbra, região Centro e subregião do Baixo Mondego, com cerca de 3 600 habitantes.
É sede de um município com 217,69 km² de área e 16 725 habitantes (2001), subdividido em 11 freguesias. O município é limitado a norte pelos municípios de Mortágua e Santa Comba Dão, a leste pela Tábua, a sueste por Arganil, a sul por Vila Nova de Poiares, a oeste por Coimbra e a noroeste pela Mealhada.
População do concelho de Penacova (1801 – 2004) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1801 | 1849 | 1900 | 1930 | 1960 | 1981 | 1991 | 2001 | 2004 |
8706 | 8593 | 18253 | 16964 | 18704 | 17351 | 16748 | 16725 | 16850 |
As freguesias de Penacova são as seguintes:
- Carvalho
- Figueira de Lorvão
- Friúmes
- Lorvão
- Oliveira do Mondego
- Paradela
- Penacova
- São Paio do Mondego
- São Pedro de Alva
- Sazes do Lorvão
- Travanca do Mondego