imported>Raafael Sem resumo de edição |
imported>Gugggs (Ajustes nos nomes destacados) |
||
(19 revisões intermediárias por 10 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
Esta é uma '''lista dos [[Campeonato Mundial de Xadrez|Campeonatos Mundiais de Xadrez]]''', incluindo o(s) país(es) e cidade(s) sede de cada edição do torneio, além do formato de disputa, o segundo colocado e o resultado final (vitórias, derrotas e empates do vencedor do torneio). | Esta é uma '''lista dos [[Campeonato Mundial de Xadrez|Campeonatos Mundiais de Xadrez]]''', incluindo o(s) país(es) e cidade(s) sede de cada edição do torneio, além do formato de disputa, o segundo colocado e o resultado final (vitórias, derrotas e empates do vencedor do torneio).<ref>{{Citar web|ultimo=Green|primeiro=Nathaniel|url=https://www.chess.com/article/view/world-chess-champions|titulo=All The World Chess Champions|acessodata=2021-12-11|website=Chess.com}}</ref><ref>{{Citar web|ultimo=Leitão|primeiro=Rafael|url=https://rafaelleitao.com/know-world-chess-champions/|titulo=Do You Know The World Chess Champions?|data=2015-12-19|acessodata=2021-12-11|website=}}</ref> | ||
== Lista dos campeonatos == | == Lista dos campeonatos == | ||
Linha 132: | Linha 132: | ||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1907|1907]] | | [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1907|1907]] | ||
| {{USA}} | | {{USA}} | ||
| [[Nova Iorque]] <br> [[Filadélfia]] <br> [[Washington, D.C.]] <br> [[Baltimore]] <br> [[Chicago]] <br> [[Memphis (Tennessee)|Memphis]] | | [[Nova Iorque]] <br> [[Filadélfia]] <br>[[Washington, D.C.|Washington D.C.]] <br> [[Baltimore]] <br> [[Chicago]] <br> [[Memphis (Tennessee)|Memphis]] | ||
| {{ÍconeBandeira|Império Alemão}} '''[[Emanuel Lasker]]''' | | {{ÍconeBandeira|Império Alemão}} '''[[Emanuel Lasker]]''' | ||
| {{USAb}} [[Frank Marshall (enxadrista)|Frank Marshall]] | | {{USAb}} [[Frank Marshall (enxadrista)|Frank Marshall]] | ||
Linha 151: | Linha 151: | ||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1910 (Lasker-Schlechter)|1910]] | | [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1910 (Lasker-Schlechter)|1910]] | ||
| {{AHE}} <br> {{flag|Império Alemão}} | | {{AHE}} <br> {{flag|Império Alemão}} | ||
| [[Viena]] <br> [[Berlim]] | | [[Viena]] <br>[[Berlim]] | ||
| {{ÍconeBandeira|Império Alemão}} '''[[Emanuel Lasker]]''' | | {{ÍconeBandeira|Império Alemão}} '''[[Emanuel Lasker]]''' | ||
| {{AHEb}} [[Carl Schlechter]] | | {{AHEb}} [[Carl Schlechter]] | ||
Linha 191: | Linha 191: | ||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1929|1929]] | | [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1929|1929]] | ||
| {{DEU}} <br> {{NLD}} | | {{DEU}} <br> {{NLD}} | ||
| [[Wiesbaden]] <br> [[Heidelberg]] <br> [[Berlim]] <br> [[Haia]] | | [[Wiesbaden]] <br>[[Heidelberg]] <br>[[Berlim]] <br>[[Haia]] | ||
| {{FRAb}} '''[[Alexander Alekhine]]''' | | {{FRAb}} '''[[Alexander Alekhine]]''' | ||
| {{ÍconeBandeira|República de Weimar}} [[Efim Bogoljubov]] | | {{ÍconeBandeira|República de Weimar}} [[Efim Bogoljubov]] | ||
Linha 219: | Linha 219: | ||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1937|1937]] | | [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1937|1937]] | ||
| {{NLD}} | | {{NLD}} | ||
| [[Haia]] <br> [[Roterdã]] <br> [[Amsterdã]] <br> [[Haarlem]] <br> [[Leida]] <br> [[Groninga]] <br> [[Delft]] | | [[Haia]] <br>[[Roterdã]] <br>[[Amsterdã]] <br>[[Haarlem]] <br>[[Leida]] <br>[[Groninga]] <br>[[Delft]] | ||
| {{FRAb}} [[Alexander Alekhine]] | | {{FRAb}} [[Alexander Alekhine]] | ||
| {{NLDb}} '''[[Max Euwe]]''' | | {{NLDb}} '''[[Max Euwe]]''' | ||
Linha 233: | Linha 233: | ||
|- | |- | ||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1948|1948]] | | [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1948|1948]] | ||
| {{NLD}} | | {{NLD}} <br> {{USR}} | ||
| [[Haia]] <br> [[Moscou]] | | [[Haia]] <br>[[Moscou]] | ||
| {{USRb}} [[Mikhail Botvinnik]] | | {{USRb}} [[Mikhail Botvinnik]] | ||
| {{USRb}} [[Vasily Smyslov]] | | {{USRb}} [[Vasily Smyslov]] | ||
Linha 343: | Linha 343: | ||
| [[Baguio]] | | [[Baguio]] | ||
| {{USRb}} '''[[Anatoly Karpov]]''' | | {{USRb}} '''[[Anatoly Karpov]]''' | ||
| {{ | | {{CHEb}} [[Viktor Korchnoi]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| 5 | | 5 | ||
Linha 380: | Linha 380: | ||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1986|1986]] | | [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1986|1986]] | ||
| {{GBR}} e <br> {{USR}} | | {{GBR}} e <br> {{USR}} | ||
| [[Londres]] <br> [[São Petersburgo|Leningrado]]<ref>{{citar web |url= http://www.nytimes.com/1986/10/05/world/kasparov-makes-a-key-move-and-he-fans-sense-a-victory.html|titulo= Kasparov makes a key move, and he fans sense a victory|ultimo1= Schmemann|primeiro1= Serge|data= 5 de outubro de 1986|publicado= [[The New York Times]]|acessodata= 23 de dezembro de 2016|citacao=}}</ref> | | [[Londres]] <br>[[São Petersburgo|Leningrado]]<ref>{{citar web |url= http://www.nytimes.com/1986/10/05/world/kasparov-makes-a-key-move-and-he-fans-sense-a-victory.html|titulo= Kasparov makes a key move, and he fans sense a victory|ultimo1= Schmemann|primeiro1= Serge|data= 5 de outubro de 1986|publicado= [[The New York Times]]|acessodata= 23 de dezembro de 2016|citacao=}}</ref> | ||
| {{USRb}} '''[[Garry Kasparov]]''' | | {{USRb}} '''[[Garry Kasparov]]''' | ||
| {{USRb}} [[Anatoly Karpov]] | | {{USRb}} [[Anatoly Karpov]] | ||
Linha 412: | Linha 412: | ||
| {{GBR}} | | {{GBR}} | ||
| [[Londres]] | | [[Londres]] | ||
| {{RUSb}} ''' | | {{RUSb}} [[Garry Kasparov|'''Garry Kasparov''']] | ||
| {{ENGb}} [[Nigel Short]] | | {{ENGb}} [[Nigel Short]] | ||
| 6 | | 6 | ||
Linha 457: | Linha 457: | ||
| {{NLD}} <br> {{IDN}} | | {{NLD}} <br> {{IDN}} | ||
| [[Zwolle]] <br> [[Arnhem]] <br> [[Amsterdã]] <br> [[Jacarta]] | | [[Zwolle]] <br> [[Arnhem]] <br> [[Amsterdã]] <br> [[Jacarta]] | ||
| {{ | | '''{{RUSb}}''' [[Anatoly Karpov]] | ||
| {{NLDb}} [[Jan Timman]] | | {{NLDb}} [[Jan Timman]] | ||
| 6 | | 6 | ||
Linha 467: | Linha 467: | ||
| {{RUS}} | | {{RUS}} | ||
| [[Elista]] | | [[Elista]] | ||
| {{RUSb}} [[Anatoly Karpov]] | | '''{{RUSb}} [[Anatoly Karpov]]''' | ||
| {{USAb}} [[Gata Kamsky]] | | {{USAb}} [[Gata Kamsky]] | ||
| 6 | | 6 | ||
Linha 477: | Linha 477: | ||
| {{NLD}} <br> {{CHE}} | | {{NLD}} <br> {{CHE}} | ||
| [[Groninga]] <br> [[Lausana]] | | [[Groninga]] <br> [[Lausana]] | ||
| {{RUSb}} [[Anatoly Karpov]] | | '''{{RUSb}} [[Anatoly Karpov]]''' | ||
| {{INDb}} [[Viswanathan Anand]] | | {{INDb}} [[Viswanathan Anand]] | ||
| 2+2 | | 2+2 | ||
Linha 487: | Linha 487: | ||
| {{USA}} | | {{USA}} | ||
| [[Las Vegas]] | | [[Las Vegas]] | ||
| {{RUSb}} [[Alexander Khalifman]] | | '''{{RUSb}}''' [[Alexander Khalifman]] | ||
| {{ARMb}} [[Vladimir Akopian]] | | {{ARMb}} [[Vladimir Akopian]] | ||
| 2 | | 2 | ||
Linha 496: | Linha 496: | ||
| {{IND}} e <br> {{IRN}} | | {{IND}} e <br> {{IRN}} | ||
| [[Nova Deli]] <br> [[Teerã]] | | [[Nova Deli]] <br> [[Teerã]] | ||
| {{INDb}} [[Viswanathan Anand]] | | '''{{INDb}}''' [[Viswanathan Anand]] | ||
| {{ESPb}} [[Alexei Shirov]] | | {{ESPb}} [[Alexei Shirov]] | ||
| 3 | | 3 | ||
Linha 505: | Linha 505: | ||
| {{RUS}} | | {{RUS}} | ||
| [[Moscou]] | | [[Moscou]] | ||
| {{UKRb}} [[Ruslan Ponomariov]] | | '''{{UKRb}}''' [[Ruslan Ponomariov]] | ||
| {{UKRb}} [[Vassily Ivanchuk]] | | {{UKRb}} [[Vassily Ivanchuk]] | ||
| 2 | | 2 | ||
Linha 515: | Linha 515: | ||
| {{flag|Líbia|1977}} | | {{flag|Líbia|1977}} | ||
| [[Trípoli]] | | [[Trípoli]] | ||
| {{UZBb}} [[Rustam Kasimdzhanov]] | | '''{{UZBb}}''' [[Rustam Kasimdzhanov]] | ||
| {{ENGb}} [[Michael Adams]] | | {{ENGb}} [[Michael Adams]] | ||
| 2+1 | | 2+1 | ||
Linha 525: | Linha 525: | ||
| {{ARG}} | | {{ARG}} | ||
| [[San Luis (Argentina)|San Luis]] | | [[San Luis (Argentina)|San Luis]] | ||
| {{BGRb}} [[Veselin Topalov]] | | '''{{BGRb}}''' [[Veselin Topalov]] | ||
| {{INDb}} [[Viswanathan Anand]] <br> {{RUSb}} [[Peter Svidler]] | | {{INDb}} [[Viswanathan Anand]] <br>{{RUSb}} [[Peter Svidler]] | ||
| colspan="3"| 10/14 pontos | | colspan="3"| 10/14 pontos | ||
| [[Competições de todos contra todos|Todos contra todos]] de 2 turnos, 8 jogadores. | | [[Competições de todos contra todos|Todos contra todos]] de 2 turnos, 8 jogadores. | ||
Linha 534: | Linha 534: | ||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 2006|2006]] | | [[Campeonato Mundial de Xadrez de 2006|2006]] | ||
| {{RUS}} | | {{RUS}} | ||
| [[Elista]]<ref>{{citar web |url= http://www.fide.com/component/content/article/3-news/2010-501-kirsan-ilyumzhinov---kramnik-and-topalov-come-to-elista-on-same-flight.html|titulo= | | [[Elista]]<ref>{{citar web|ultimo=Ilyumzhinov|primeiro=Kirsan|url=http://www.fide.com/component/content/article/3-news/2010-501-kirsan-ilyumzhinov---kramnik-and-topalov-come-to-elista-on-same-flight.html|titulo=Kramnik and Topalov come to Elista on same flight.|data=21 de agosto de 2006|acessodata=23 de dezembro de 2016|publicado=[[FIDE]]}}</ref> | ||
| {{RUSb}} | | {{RUSb}} [[Vladimir Kramnik]] | ||
| {{BGRb}} [[Veselin Topalov]] | | {{BGRb}} [[Veselin Topalov]] | ||
| 3+2 | | 3+2 | ||
Linha 546: | Linha 546: | ||
| [[Cidade do México]] | | [[Cidade do México]] | ||
| {{INDb}} [[Viswanathan Anand]] | | {{INDb}} [[Viswanathan Anand]] | ||
| {{RUSb}} [[Vladimir Kramnik]] | | {{RUSb}} [[Vladimir Kramnik|'''Vladimir Kramnik''']] | ||
| colspan="3"| 9/14 pontos | | colspan="3"| 9/14 pontos | ||
| [[Competições de todos contra todos|Todos contra todos]] de 2 turnos, 8 jogadores. | | [[Competições de todos contra todos|Todos contra todos]] de 2 turnos, 8 jogadores. | ||
Linha 553: | Linha 553: | ||
| {{DEU}} | | {{DEU}} | ||
| [[Bona]] | | [[Bona]] | ||
| {{INDb}} [[Viswanathan Anand]] | | {{INDb}} [[Viswanathan Anand|'''Viswanathan Anand''']] | ||
| {{RUSb}} | | {{RUSb}} [[Vladimir Kramnik]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| 1 | | 1 | ||
Linha 604: | Linha 604: | ||
| 1 | | 1 | ||
| 10+2 | | 10+2 | ||
|- | |||
|[[Campeonato Mundial de Xadrez de 2018|2018]] | |||
|{{GBR}} | |||
|[[Londres]] | |||
|{{NORb}} '''[[Magnus Carlsen]]''' | |||
|{{USAb}} [[Fabiano Caruana]] | |||
|0+3 | |||
|0 | |||
|12 | |||
|Melhor de 12 + desempates. Vitória no formato rápido. | |||
|- | |||
|[[Campeonato Mundial de Xadrez de 2021|2021]] | |||
|{{UAE}} | |||
|[[Dubai]]<ref>{{Citar web|url=https://www.fide.com/news/1474|titulo=Magnus Carlsen wins his fifth consecutive world title match|acessodata=2021-12-11|website=|publicado=[[FIDE]]}}</ref><ref>{{Citar web|url=https://fideworldchampionship.com/|titulo=FIDE Chess World Championship 2021 {{!}} Official Website|acessodata=2021-12-11|website=|publicado=[[FIDE]]}}</ref> | |||
|{{NORb}} '''[[Magnus Carlsen]]''' | |||
|{{RUSb}} [[Ian Nepomniachtchi]] | |||
|4 | |||
|0 | |||
|7 | |||
|Melhor de 14 + desempates. | |||
|} | |} | ||
* O nome em '''negrito''' indica o então campeão mundial. | |||
{{Notas}} | {{Notas}} | ||
Linha 614: | Linha 634: | ||
*Davidson, Henry A. (1949, 1981). A Short History of Chess. McKay. ISBN 0-679-14550-8. | *Davidson, Henry A. (1949, 1981). A Short History of Chess. McKay. ISBN 0-679-14550-8. | ||
*Barcza, Alföldy, Kapu: Die Weltmeister des Schachspiels. Hamburg 1975 | *Barcza, Alföldy, Kapu: Die Weltmeister des Schachspiels. Hamburg 1975 | ||
*Jens Enevoldsen: Verdens bedste Skak, Politiken (Denmark) 1966 | *Jens Enevoldsen: Verdens bedste Skak, [[Politiken]] (Denmark) 1966 | ||
{{Campeões mundiais de xadrez}} | {{Campeões mundiais de xadrez}} |
Edição atual tal como às 17h00min de 14 de fevereiro de 2022
Esta é uma lista dos Campeonatos Mundiais de Xadrez, incluindo o(s) país(es) e cidade(s) sede de cada edição do torneio, além do formato de disputa, o segundo colocado e o resultado final (vitórias, derrotas e empates do vencedor do torneio).[1][2]
Lista dos campeonatos
- O nome em negrito indica o então campeão mundial.
Referências
- ↑ Green, Nathaniel. «All The World Chess Champions». Chess.com. Consultado em 11 de dezembro de 2021
- ↑ Leitão, Rafael (19 de dezembro de 2015). «Do You Know The World Chess Champions?». Consultado em 11 de dezembro de 2021
- ↑ Schmemann, Serge (5 de outubro de 1986). «Kasparov makes a key move, and he fans sense a victory». The New York Times. Consultado em 23 de dezembro de 2016
- ↑ Ilyumzhinov, Kirsan (21 de agosto de 2006). «Kramnik and Topalov come to Elista on same flight.». FIDE. Consultado em 23 de dezembro de 2016
- ↑ Zalman, Jonathan (1 de março de 2016). «New York City to Host 2016 World Chess Championship». The Wall Street Journal. Consultado em 23 de dezembro de 2016
- ↑ «Magnus Carlsen wins his fifth consecutive world title match». FIDE. Consultado em 11 de dezembro de 2021
- ↑ «FIDE Chess World Championship 2021 | Official Website». FIDE. Consultado em 11 de dezembro de 2021
Leitura adicional
- Davidson, Henry A. (1949, 1981). A Short History of Chess. McKay. ISBN 0-679-14550-8.
- Barcza, Alföldy, Kapu: Die Weltmeister des Schachspiels. Hamburg 1975
- Jens Enevoldsen: Verdens bedste Skak, Politiken (Denmark) 1966