imported>Leytor m (Foram revertidas as edições de 2804:7F2:2380:1E03:4DB6:A331:1083:39A2 para a última revisão de Leytor, de 03h40min de 13 de outubro de...) |
imported>Gugggs (Ajustes nos nomes destacados) |
||
(30 revisões intermediárias por 12 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
Esta é uma '''lista dos [[Campeonato Mundial de Xadrez|Campeonatos Mundiais de Xadrez]]''', incluindo o(s) país(es) e cidade(s) sede de cada edição do torneio, além do formato de disputa, o segundo colocado e o resultado final (vitórias, derrotas e empates do vencedor do torneio).<ref>{{Citar web|ultimo=Green|primeiro=Nathaniel|url=https://www.chess.com/article/view/world-chess-champions|titulo=All The World Chess Champions|acessodata=2021-12-11|website=Chess.com}}</ref><ref>{{Citar web|ultimo=Leitão|primeiro=Rafael|url=https://rafaelleitao.com/know-world-chess-champions/|titulo=Do You Know The World Chess Champions?|data=2015-12-19|acessodata=2021-12-11|website=}}</ref> | |||
== Lista dos campeonatos == | |||
< | {| class="wikitable" style="font-size:85%;" | ||
|- | |||
!Ano | |||
!style="width: 50px;"|País anfitrião | |||
!style="width: 50px;"|Cidade sede | |||
!style="width: 50px;"|Campeão Mundial | |||
!style="width: 50px;"|Vice-campeão | |||
!Vitórias (+) | |||
!Derrotas (−) | |||
![[Empate (xadrez)|Empates (=)]] | |||
!Formato | |||
|- | |||
!colspan="9"| Campeonatos Mundiais de Xadrez não-oficiais (1834–1886) | |||
|- | |||
| 1834 | |||
| {{GBR}} | |||
| [[Londres]] | |||
| {{FRAb}} [[Louis-Charles Mahé de La Bourdonnais|Louis de La Bourdonnais]] | |||
| {{GBRb}} [[Alexander McDonnell]] | |||
| 45 | |||
| 28 | |||
| 13 | |||
| rowspan="6"| | |||
|- | |||
| 1843 | |||
| {{GBR}} | |||
| [[Londres]] | |||
| {{FRAb}} [[Pierre Charles Fournier de Saint-Amant|Pierre Saint-Amant]] | |||
| {{GBRb}} [[Howard Staunton]] | |||
| 3 | |||
| 2 | |||
| 1 | |||
|- | |||
| 1843 | |||
| {{FRA}} | |||
| [[Paris]] | |||
| {{GBRb}} [[Howard Staunton]] | |||
| {{FRAb}} [[Pierre Charles Fournier de Saint-Amant|Pierre Saint-Amant]] | |||
| 11 | |||
| 6 | |||
| 4 | |||
|- | |||
| 1846 | |||
| {{GBR}} | |||
| [[Londres]] | |||
| {{GBRb}} [[Howard Staunton]] | |||
| {{GBRb}} [[Bernhard Horwitz]] | |||
| 14 | |||
| 7 | |||
| 3 | |||
|- | |||
| 1858 | |||
| {{FRA}} | |||
| [[Paris]] | |||
| {{USAb}} [[Paul Morphy]] | |||
| {{PRUb}} [[Adolf Anderssen]] | |||
| 7 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
|- | |||
| 1866 | |||
| {{GBR}} | |||
| [[Londres]] | |||
| {{ÍconeBandeira|Império Austríaco}} [[Wilhelm Steinitz]] | |||
| {{PRUb}} [[Adolf Anderssen]] | |||
| 8 | |||
| 6 | |||
| 0 | |||
|- | |||
! colspan="9"| Campeonatos Mundiais de Xadrez oficiais (1886–1946) | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1886|1886]] | |||
| {{USA}} | |||
| [[Nova Iorque]] <br> [[St. Louis (Missouri)|St. Louis]] <br> [[Nova Orleães]] | |||
| {{AHEb}} [[Wilhelm Steinitz]] <!-- Tornou-se cidadão estadunidense em 23 de novembro de 1888. --> | |||
| {{GBRb}} [[Johannes Zukertort]] <!-- Tornou0se cidadão naturalizado britânico de 1878. --> | |||
| 10 | |||
| 5 | |||
| 5 | |||
| O primeiro a vencer 10 ganha. | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1889|1889]] | |||
| {{CUB}} | |||
| [[Havana]] | |||
| {{USAb}} '''[[Wilhelm Steinitz]]''' | |||
| {{ÍconeBandeira|Império Russo}} [[Mikhail Chigorin]] | |||
| 10 | |||
| 6 | |||
| 1 | |||
| rowspan="3"| Melhor de 20 + desempate | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1891|1891]] | |||
| {{USA}} | |||
| [[Nova Iorque]] | |||
| {{USAb}} '''[[Wilhelm Steinitz]]''' | |||
| {{AHEb}} [[Isidor Gunsberg]] <!-- Mudou-se para o Reino Unido em 1876, porém tornou-se cidadão britânico em 12 de maio de 1908 --> | |||
| 6 | |||
| 4 | |||
| 9 | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1892|1892]] | |||
| {{CUB}} | |||
| [[Havana]] | |||
| {{USAb}} '''[[Wilhelm Steinitz]]''' | |||
| {{ÍconeBandeira|Império Russo}} [[Mikhail Chigorin]] | |||
| 8+2 | |||
| 8 | |||
| 4+1 | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1894|1894]] | |||
| {{USA}} <br> {{flag|Canadá|1868}} | |||
| [[Nova Iorque]] <br> [[Filadélfia]] <br> [[Montreal]] | |||
| {{ÍconeBandeira|Império Alemão}} [[Emanuel Lasker]] | |||
| {{USAb}} '''[[Wilhelm Steinitz]]''' | |||
| 10 | |||
| 5 | |||
| 4 | |||
| rowspan="2"| O primeiro a vencer 10 ganha. | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1897|1897]] | |||
| {{flag|Império Russo}} | |||
| [[Moscou]] | |||
| {{ÍconeBandeira|Império Alemão}} '''[[Emanuel Lasker]]''' | |||
| {{USAb}} [[Wilhelm Steinitz]] | |||
| 10 | |||
| 2 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1907|1907]] | |||
| {{USA}} | |||
| [[Nova Iorque]] <br> [[Filadélfia]] <br>[[Washington, D.C.|Washington D.C.]] <br> [[Baltimore]] <br> [[Chicago]] <br> [[Memphis (Tennessee)|Memphis]] | |||
| {{ÍconeBandeira|Império Alemão}} '''[[Emanuel Lasker]]''' | |||
| {{USAb}} [[Frank Marshall (enxadrista)|Frank Marshall]] | |||
| 8 | |||
| 0 | |||
| 7 | |||
| rowspan="2"| O primeiro a vencer 8 ganha. | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1908|1908]] | |||
| {{flag|Império Alemão}} | |||
| [[Düsseldorf]] <br> [[Munique]] | |||
| {{ÍconeBandeira|Império Alemão}} '''[[Emanuel Lasker]]''' | |||
| {{ÍconeBandeira|Império Alemão}} [[Siegbert Tarrasch]] | |||
| 8 | |||
| 3 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1910 (Lasker-Schlechter)|1910]] | |||
| {{AHE}} <br> {{flag|Império Alemão}} | |||
| [[Viena]] <br>[[Berlim]] | |||
| {{ÍconeBandeira|Império Alemão}} '''[[Emanuel Lasker]]''' | |||
| {{AHEb}} [[Carl Schlechter]] | |||
| 1 | |||
| 1 | |||
| 8 | |||
| Melhor de 10; havia controvérsia se o desafiante deveria vencer com uma vantagem de 1 ou 2 pontos.{{Nota de rodapé|Em caso de empate, o atual campeão mantém o título.|nome=Melhor de}}{{Nota de rodapé|O historiador do xadrez [[David Vincent Hooper]] alega, na edição de março de 1976 da ''Chess magazine'' (pp. 183–84), que esta partida não era válida para o campeonato mundial. <ref>{{citar web |url= http://www.chesshistory.com/winter/extra/buckley.html|titulo= Who Was R.J. Buckley?|autor= [[Edward Winter]]||ano= 2004|publicado= chesshistory.com|acessodata= 23 de dezembro de 2016}}</ref>|nome=Hooper}} | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1910 (Lasker-Janowski)|1910]] | |||
| {{AHE}} <br> {{flag|Império Alemão}} | |||
| [[Berlim]] | |||
| {{ÍconeBandeira|Império Alemão}} '''[[Emanuel Lasker]]''' | |||
| {{FRAb}} [[Dawid Janowski]] | |||
| 8 | |||
| 0 | |||
| 3 | |||
| O primeiro a vencer 8 ganha. | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1921|1921]] | |||
| {{CUB}} | |||
| [[Havana]] | |||
| {{CUBb}} [[José Raúl Capablanca]] | |||
| {{ÍconeBandeira|República de Weimar}} '''[[Emanuel Lasker]]''' | |||
| 4 | |||
| 0 | |||
| 10 | |||
| Melhor de 24;{{Nota de rodapé|Em caso de empate, o atual campeão mantém o título.|nome=Melhor de}} ''[[Emanuel Lasker]] renunciou ao título após 14 jogos.'' | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1927|1927]] | |||
| {{ARG}} | |||
| [[Buenos Aires]] | |||
| {{FRAb}} [[Alexander Alekhine]] | |||
| {{CUBb}} '''[[José Raúl Capablanca]]''' | |||
| 6 | |||
| 3 | |||
| 25 | |||
| O primeiro a vencer 6 ganha. | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1929|1929]] | |||
| {{DEU}} <br> {{NLD}} | |||
| [[Wiesbaden]] <br>[[Heidelberg]] <br>[[Berlim]] <br>[[Haia]] | |||
| {{FRAb}} '''[[Alexander Alekhine]]''' | |||
| {{ÍconeBandeira|República de Weimar}} [[Efim Bogoljubov]] | |||
| 11 | |||
| 5 | |||
| 9 | |||
| rowspan="4"| O primeiro a vencer 6 e conquistar 15 pontos ganha. | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1934|1934]] | |||
| {{flag|Alemanha Nazi}} | |||
| [[Baden-Baden]] <br> [[Villingen-Schwenningen]] <br> [[Friburgo em Brisgóvia]] <br> [[Pforzheim]] <br>[[Estugarda|Stuttgart]] <br> [[Munique]] <br> [[Bayreuth]] <br> [[Bad Kissingen]] <br> [[Mannheim]] <br> [[Berlim]] | |||
| {{FRAb}} '''[[Alexander Alekhine]]''' | |||
| {{ÍconeBandeira|Alemanha Nazi}} [[Efim Bogoljubov]] | |||
| 8 | |||
| 3 | |||
| 15 | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1935|1935]] | |||
| {{NLD}} | |||
| [[Amsterdã]] <br> [[Delft]] <br> [[Roterdã]] <br> [[Utrecht]] <br> [[Gouda]] <br> [[Haia]] <br> [[Groninga]] <br> [[Baarn]] <br> [['s-Hertogenbosch]] <br> [[Eindhoven]] <br> [[Zeist]] <br> [[Ermelo (Guéldria)|Ermelo]] <br>[[Zandvoort]] | |||
| {{NLDb}} [[Max Euwe]] | |||
| {{FRAb}} '''[[Alexander Alekhine]]''' | |||
| 9 | |||
| 8 | |||
| 13 | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1937|1937]] | |||
| {{NLD}} | |||
| [[Haia]] <br>[[Roterdã]] <br>[[Amsterdã]] <br>[[Haarlem]] <br>[[Leida]] <br>[[Groninga]] <br>[[Delft]] | |||
| {{FRAb}} [[Alexander Alekhine]] | |||
| {{NLDb}} '''[[Max Euwe]]''' | |||
| 10 | |||
| 4 | |||
| 11 | |||
|- | |||
! colspan="9"| Interregno (1946–1948) | |||
|- | |||
| colspan="9"| '''[[Alexander Alekhine]]''' faleceu em 1946, enquanto detinha o título de Campeão Mundial de Xadrez. | |||
|- | |||
! colspan="9"| Campeonato Mundial da FIDE (1948–1993) | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1948|1948]] | |||
| {{NLD}} <br> {{USR}} | |||
| [[Haia]] <br>[[Moscou]] | |||
| {{USRb}} [[Mikhail Botvinnik]] | |||
| {{USRb}} [[Vasily Smyslov]] | |||
| colspan="3"| 14/20 pontos | |||
| [[Competições de todos contra todos|Todos contra todos]] de 5 turnos, com 5 jogadores. | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1951|1951]] | |||
| {{USR}} | |||
| [[Moscou]] | |||
| {{USRb}} '''[[Mikhail Botvinnik]]''' | |||
| {{USRb}} [[David Bronstein]] | |||
| 5 | |||
| 5 | |||
| 14 | |||
| rowspan="10"| Melhor de 24.{{Nota de rodapé|Em caso de empate, o atual campeão mantém o título.|nome=Melhor de}} | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1954|1954]] | |||
| {{USR}} | |||
| [[Moscou]] | |||
| {{USRb}} '''[[Mikhail Botvinnik]]''' | |||
| {{USRb}} [[Vasily Smyslov]] | |||
| 7 | |||
| 7 | |||
| 10 | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1957|1957]] | |||
| {{USR}} | |||
| [[Moscou]] | |||
| {{USRb}} [[Vasily Smyslov]] | |||
| {{USRb}} '''[[Mikhail Botvinnik]]''' | |||
| 6 | |||
| 3 | |||
| 13 | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1958|1958]] | |||
| {{USR}} | |||
| [[Moscou]] | |||
| {{USRb}} [[Mikhail Botvinnik]] | |||
| {{USRb}} '''[[Vasily Smyslov]]''' | |||
| 7 | |||
| 5 | |||
| 11 | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1960|1960]] | |||
| {{USR}} | |||
| [[Moscou]] | |||
| {{USRb}} [[Mikhail Tal]] | |||
| {{USRb}} '''[[Mikhail Botvinnik]]''' | |||
| 6 | |||
| 2 | |||
| 13 | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1961|1961]] | |||
| {{USR}} | |||
| [[Moscou]] | |||
| {{USRb}} [[Mikhail Botvinnik]] | |||
| {{USRb}} '''[[Mikhail Tal]]''' | |||
| 10 | |||
| 5 | |||
| 6 | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1963|1963]] | |||
| {{USR}} | |||
| [[Moscou]] | |||
| {{USRb}} [[Tigran Petrosian]] | |||
| {{USRb}} '''[[Mikhail Botvinnik]]''' | |||
| 5 | |||
| 2 | |||
| 15 | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1966|1966]] | |||
| {{USR}} | |||
| [[Moscou]] | |||
| {{USRb}} '''[[Tigran Petrosian]]''' | |||
| {{USRb}} [[Boris Spassky]] | |||
| 4 | |||
| 3 | |||
| 17 | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1969|1969]] | |||
| {{USR}} | |||
| [[Moscou]] | |||
| {{USRb}} [[Boris Spassky]] | |||
| {{USRb}} '''[[Tigran Petrosian]]''' | |||
| 6 | |||
| 4 | |||
| 13 | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1972|1972]] | |||
| {{ISL}} | |||
| [[Reykjavík]] | |||
| {{USAb}} [[Bobby Fischer]] | |||
| {{USRb}} '''[[Boris Spassky]]''' | |||
| 7 | |||
| 3 | |||
| 11 | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1975|1975]] | |||
| {{PHL}} | |||
| [[Manila]] | |||
| {{USRb}} [[Anatoly Karpov]] | |||
| {{USAb}} '''[[Bobby Fischer]]''' | |||
| colspan="3"| ''por desistência do então campeão'' | |||
| Melhor de 10. | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1978|1978]] | |||
| {{PHL}} | |||
| [[Baguio]] | |||
| {{USRb}} '''[[Anatoly Karpov]]''' | |||
| {{CHEb}} [[Viktor Korchnoi]] | |||
| 6 | |||
| 5 | |||
| 21 | |||
| rowspan="2"| Melhor de 6. | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1981|1981]] | |||
| {{ITA}} | |||
| [[Merano]] | |||
| {{USRb}} '''[[Anatoly Karpov]]''' | |||
| {{CHEb}} [[Viktor Korchnoi]] | |||
| 6 | |||
| 2 | |||
| 10 | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1984|1984]] | |||
| {{USR}} | |||
| [[Moscou]] | |||
| {{USRb}} '''[[Anatoly Karpov]]''' | |||
| {{USRb}} [[Garry Kasparov]] | |||
| 5 | |||
| 3 | |||
| 40 | |||
| O primeiro a vencer 6 ganha; ''partida suspensa''. | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1985|1985]] | |||
| {{USR}} | |||
| [[Moscou]] | |||
| {{USRb}} [[Garry Kasparov]] | |||
| {{USRb}} '''[[Anatoly Karpov]]''' | |||
| 5 | |||
| 3 | |||
| 16 | |||
| rowspan="4"| Melhor de 24.{{Nota de rodapé|Em caso de empate, o atual campeão mantém o título.|nome=Melhor de}} | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1986|1986]] | |||
| {{GBR}} e <br> {{USR}} | |||
| [[Londres]] <br>[[São Petersburgo|Leningrado]]<ref>{{citar web |url= http://www.nytimes.com/1986/10/05/world/kasparov-makes-a-key-move-and-he-fans-sense-a-victory.html|titulo= Kasparov makes a key move, and he fans sense a victory|ultimo1= Schmemann|primeiro1= Serge|data= 5 de outubro de 1986|publicado= [[The New York Times]]|acessodata= 23 de dezembro de 2016|citacao=}}</ref> | |||
| {{USRb}} '''[[Garry Kasparov]]''' | |||
| {{USRb}} [[Anatoly Karpov]] | |||
| 5 | |||
| 4 | |||
| 15 | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1987|1987]] | |||
| {{ESP}} | |||
| [[Sevilha]] | |||
| {{USRb}} '''[[Garry Kasparov]]''' | |||
| {{USRb}} [[Anatoly Karpov]] | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
| 16 | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1990|1990]] | |||
| {{USA}} <br> {{FRA}} | |||
| [[Nova Iorque]] <br> [[Lyon]] | |||
| {{USRb}} '''[[Garry Kasparov]]''' | |||
| {{USRb}} [[Anatoly Karpov]] | |||
| 4 | |||
| 3 | |||
| 17 | |||
|- | |||
! colspan="9"| Campeonato Mundial de Xadrez Clássico (1993–2006) | |||
|- | |||
| colspan="9"| O campeão mundial [[Garry Kasparov]] e o desafiante [[Nigel Short]] se separaram da [[FIDE]] e disputaram a partida sob as circunstâncias da [[Professional Chess Association]]. | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1993|1993]] | |||
| {{GBR}} | |||
| [[Londres]] | |||
| {{RUSb}} [[Garry Kasparov|'''Garry Kasparov''']] | |||
| {{ENGb}} [[Nigel Short]] | |||
| 6 | |||
| 1 | |||
| 13 | |||
| Melhor de 24.{{Nota de rodapé|Em caso de empate, o atual campeão mantém o título.|nome=Melhor de}} | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1995 (PCA)|1995]] | |||
| {{USA}} | |||
| [[Nova Iorque]] | |||
| {{RUSb}} '''[[Garry Kasparov]]''' | |||
| {{INDb}} [[Viswanathan Anand]] | |||
| 4 | |||
| 1 | |||
| 13 | |||
| Melhor de 20.{{Nota de rodapé|Em caso de empate, o atual campeão mantém o título.|nome=Melhor de}} | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 2000 (PCA)|2000]] | |||
| {{GBR}} | |||
| [[Londres]] | |||
| {{RUSb}} [[Vladimir Kramnik]] | |||
| {{RUSb}} '''[[Garry Kasparov]]''' | |||
| 2 | |||
| 0 | |||
| 13 | |||
| Melhor de 16.{{Nota de rodapé|Em caso de empate, o atual campeão mantém o título.|nome=Melhor de}} | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 2004 (PCA)|2004]] | |||
| {{CHE}} | |||
| [[Brissago]] | |||
| {{RUSb}} '''[[Vladimir Kramnik]]''' | |||
| {{HUNb}} [[Peter Leko]] | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 10 | |||
| Melhor de 14.{{Nota de rodapé|Em caso de empate, o atual campeão mantém o título.|nome=Melhor de}} | |||
|- | |||
! colspan="9"|Campeonatos Mundiais de Xadrez da FIDE (1993–2006) | |||
|- | |||
| colspan="9"| [[Garry Kasparov]] foi destituído de seu título da [[FIDE]] depois que ele e seu desafiante [[Nigel Short]] romperam com a organização em 1993. [[Anatoly Karpov]], participante da última edição do torneio, em [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1990|1990]], foi anunciado campeão mundial. | |||
Em [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1996 (FIDE)|1996]], a FIDE mudou as regras do torneio, fazendo com que o então campeão mundial não fosse mais automaticamente classificado para a partida final. | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1993 (FIDE)|1993]] | |||
| {{NLD}} <br> {{IDN}} | |||
| [[Zwolle]] <br> [[Arnhem]] <br> [[Amsterdã]] <br> [[Jacarta]] | |||
| '''{{RUSb}}''' [[Anatoly Karpov]] | |||
| {{NLDb}} [[Jan Timman]] | |||
| 6 | |||
| 2 | |||
| 13 | |||
| Melhor de 24.{{Nota de rodapé|Em caso de empate, o atual campeão mantém o título.|nome=Melhor de}} | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1996 (FIDE)|1996]] | |||
| {{RUS}} | |||
| [[Elista]] | |||
| '''{{RUSb}} [[Anatoly Karpov]]''' | |||
| {{USAb}} [[Gata Kamsky]] | |||
| 6 | |||
| 3 | |||
| 9 | |||
| Melhor de 20.{{Nota de rodapé|Em caso de empate, o atual campeão mantém o título.|nome=Melhor de}} | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1998 (FIDE)|1998]] | |||
| {{NLD}} <br> {{CHE}} | |||
| [[Groninga]] <br> [[Lausana]] | |||
| '''{{RUSb}} [[Anatoly Karpov]]''' | |||
| {{INDb}} [[Viswanathan Anand]] | |||
| 2+2 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| rowspan="3"| [[Competições eliminatórias|Sistema eliminatório]] com finais melhor de 6 + desempates. | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 1999 (FIDE)|1999]] | |||
| {{USA}} | |||
| [[Las Vegas]] | |||
| '''{{RUSb}}''' [[Alexander Khalifman]] | |||
| {{ARMb}} [[Vladimir Akopian]] | |||
| 2 | |||
| 1 | |||
| 3 | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 2000 (FIDE)|2000]] | |||
| {{IND}} e <br> {{IRN}} | |||
| [[Nova Deli]] <br> [[Teerã]] | |||
| '''{{INDb}}''' [[Viswanathan Anand]] | |||
| {{ESPb}} [[Alexei Shirov]] | |||
| 3 | |||
| 0 | |||
| 1 | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 2002 (FIDE)|2002]] | |||
| {{RUS}} | |||
| [[Moscou]] | |||
| '''{{UKRb}}''' [[Ruslan Ponomariov]] | |||
| {{UKRb}} [[Vassily Ivanchuk]] | |||
| 2 | |||
| 0 | |||
| 5 | |||
| [[Competições eliminatórias|Sistema eliminatório]] com finais melhor de 8 + desempates. | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 2004 (FIDE)|2004]] | |||
| {{flag|Líbia|1977}} | |||
| [[Trípoli]] | |||
| '''{{UZBb}}''' [[Rustam Kasimdzhanov]] | |||
| {{ENGb}} [[Michael Adams]] | |||
| 2+1 | |||
| 2 | |||
| 2+1 | |||
| [[Competições eliminatórias|Sistema eliminatório]] com finais melhor de 6 + desempates. | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 2005 (FIDE)|2005]] | |||
| {{ARG}} | |||
| [[San Luis (Argentina)|San Luis]] | |||
| '''{{BGRb}}''' [[Veselin Topalov]] | |||
| {{INDb}} [[Viswanathan Anand]] <br>{{RUSb}} [[Peter Svidler]] | |||
| colspan="3"| 10/14 pontos | |||
| [[Competições de todos contra todos|Todos contra todos]] de 2 turnos, 8 jogadores. | |||
|- | |||
! colspan="9" |Campeonatos Mundiais de Xadrez (2006–atual) | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 2006|2006]] | |||
| {{RUS}} | |||
| [[Elista]]<ref>{{citar web|ultimo=Ilyumzhinov|primeiro=Kirsan|url=http://www.fide.com/component/content/article/3-news/2010-501-kirsan-ilyumzhinov---kramnik-and-topalov-come-to-elista-on-same-flight.html|titulo=Kramnik and Topalov come to Elista on same flight.|data=21 de agosto de 2006|acessodata=23 de dezembro de 2016|publicado=[[FIDE]]}}</ref> | |||
| {{RUSb}} [[Vladimir Kramnik]] | |||
| {{BGRb}} [[Veselin Topalov]] | |||
| 3+2 | |||
| 3+1 | |||
| 6+1 | |||
| Melhor de 12 + desempates. | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 2007|2007]] | |||
| {{MEX}} | |||
| [[Cidade do México]] | |||
| {{INDb}} [[Viswanathan Anand]] | |||
| {{RUSb}} [[Vladimir Kramnik|'''Vladimir Kramnik''']] | |||
| colspan="3"| 9/14 pontos | |||
| [[Competições de todos contra todos|Todos contra todos]] de 2 turnos, 8 jogadores. | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 2008|2008]] | |||
| {{DEU}} | |||
| [[Bona]] | |||
| {{INDb}} [[Viswanathan Anand|'''Viswanathan Anand''']] | |||
| {{RUSb}} [[Vladimir Kramnik]] | |||
| 3 | |||
| 1 | |||
| 7 | |||
| rowspan="6"| Melhor de 12 + desempates. | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 2010|2010]] | |||
| {{BGR}} | |||
| [[Sóia]] | |||
| {{INDb}} '''[[Viswanathan Anand]]''' | |||
| {{BGRb}} [[Veselin Topalov]] | |||
| 3 | |||
| 2 | |||
| 7 | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 2012|2012]] | |||
| {{RUS}} | |||
| [[Moscou]] | |||
| {{INDb}} '''[[Viswanathan Anand]]''' | |||
| {{ISRb}} [[Boris Gelfand]] | |||
| 1+1 | |||
| 1 | |||
| 10+3 | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 2013|2013]] | |||
| {{IND}} | |||
| [[Chennai]] | |||
| {{NORb}} [[Magnus Carlsen]] | |||
| {{INDb}} '''[[Viswanathan Anand]]''' | |||
| 3 | |||
| 0 | |||
| 7 | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 2014|2014]] | |||
| {{RUS}} | |||
| [[Sóchi]] | |||
| {{NORb}} '''[[Magnus Carlsen]]''' | |||
| {{INDb}} [[Viswanathan Anand]] | |||
| 3 | |||
| 1 | |||
| 7 | |||
|- | |||
| [[Campeonato Mundial de Xadrez de 2016|2016]] | |||
| {{USA}} | |||
| [[Nova Iorque]]<ref>{{citar web |url= http://www.wsj.com/articles/new-york-city-to-host-2016-world-chess-championship-1456796982|titulo= New York City to Host 2016 World Chess Championship|ultimo1= Zalman|primeiro1= Jonathan|data= 1 de março de 2016|publicado= [[The Wall Street Journal]]|acessodata= 23 de dezembro de 2016}}</ref> | |||
| {{NORb}} '''[[Magnus Carlsen]]''' | |||
| {{RUSb}} [[Sergey Karjakin]] | |||
| 1+2 | |||
| 1 | |||
| 10+2 | |||
|- | |||
|[[Campeonato Mundial de Xadrez de 2018|2018]] | |||
|{{GBR}} | |||
|[[Londres]] | |||
|{{NORb}} '''[[Magnus Carlsen]]''' | |||
|{{USAb}} [[Fabiano Caruana]] | |||
|0+3 | |||
|0 | |||
|12 | |||
|Melhor de 12 + desempates. Vitória no formato rápido. | |||
|- | |||
|[[Campeonato Mundial de Xadrez de 2021|2021]] | |||
|{{UAE}} | |||
|[[Dubai]]<ref>{{Citar web|url=https://www.fide.com/news/1474|titulo=Magnus Carlsen wins his fifth consecutive world title match|acessodata=2021-12-11|website=|publicado=[[FIDE]]}}</ref><ref>{{Citar web|url=https://fideworldchampionship.com/|titulo=FIDE Chess World Championship 2021 {{!}} Official Website|acessodata=2021-12-11|website=|publicado=[[FIDE]]}}</ref> | |||
|{{NORb}} '''[[Magnus Carlsen]]''' | |||
|{{RUSb}} [[Ian Nepomniachtchi]] | |||
|4 | |||
|0 | |||
|7 | |||
|Melhor de 14 + desempates. | |||
|} | |||
* O nome em '''negrito''' indica o então campeão mundial. | |||
{{Notas}} | |||
{{Referências}} | |||
== Leitura adicional == | |||
*Davidson, Henry A. (1949, 1981). A Short History of Chess. McKay. ISBN 0-679-14550-8. | |||
*Barcza, Alföldy, Kapu: Die Weltmeister des Schachspiels. Hamburg 1975 | |||
*Jens Enevoldsen: Verdens bedste Skak, [[Politiken]] (Denmark) 1966 | |||
{{Campeões mundiais de xadrez}} | |||
{{Campeonato Mundial de Xadrez}} | |||
{ | |||
{{ | |||
[[Categoria:Listas de pessoas premiadas|Xadrez]] | [[Categoria:Listas de pessoas premiadas|Xadrez]] | ||
[[Categoria:Jogadores de xadrez|*]] | [[Categoria:Jogadores de xadrez|*]] | ||
[[Categoria:Listas de xadrez]] | [[Categoria:Listas de xadrez]] |
Edição atual tal como às 17h00min de 14 de fevereiro de 2022
Esta é uma lista dos Campeonatos Mundiais de Xadrez, incluindo o(s) país(es) e cidade(s) sede de cada edição do torneio, além do formato de disputa, o segundo colocado e o resultado final (vitórias, derrotas e empates do vencedor do torneio).[1][2]
Lista dos campeonatos
- O nome em negrito indica o então campeão mundial.
Referências
- ↑ Green, Nathaniel. «All The World Chess Champions». Chess.com. Consultado em 11 de dezembro de 2021
- ↑ Leitão, Rafael (19 de dezembro de 2015). «Do You Know The World Chess Champions?». Consultado em 11 de dezembro de 2021
- ↑ Schmemann, Serge (5 de outubro de 1986). «Kasparov makes a key move, and he fans sense a victory». The New York Times. Consultado em 23 de dezembro de 2016
- ↑ Ilyumzhinov, Kirsan (21 de agosto de 2006). «Kramnik and Topalov come to Elista on same flight.». FIDE. Consultado em 23 de dezembro de 2016
- ↑ Zalman, Jonathan (1 de março de 2016). «New York City to Host 2016 World Chess Championship». The Wall Street Journal. Consultado em 23 de dezembro de 2016
- ↑ «Magnus Carlsen wins his fifth consecutive world title match». FIDE. Consultado em 11 de dezembro de 2021
- ↑ «FIDE Chess World Championship 2021 | Official Website». FIDE. Consultado em 11 de dezembro de 2021
Leitura adicional
- Davidson, Henry A. (1949, 1981). A Short History of Chess. McKay. ISBN 0-679-14550-8.
- Barcza, Alföldy, Kapu: Die Weltmeister des Schachspiels. Hamburg 1975
- Jens Enevoldsen: Verdens bedste Skak, Politiken (Denmark) 1966