O hipismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1988 foi realizado em Seul, na Coreia do Sul, com seis eventos disputados no adestramento, concurso completo de equitação (CCE) e salto.
Adestramento individual
Pos. | País | Atletas | Cavalos |
---|---|---|---|
Predefinição:FlagIOCteam | Nicole Uphoff-Becker | Rembrandt 24 | |
Predefinição:FlagIOCteam | Margit Otto-Crepin | Corlandus | |
Predefinição:FlagIOCteam | Christine Stueckelberger | Gauguin de Lully CH |
Adestramento por equipe
Pos. | País | Atletas | Cavalos |
---|---|---|---|
Predefinição:FlagIOCteam | Reiner Klimke Ann-Kathrin Linsenhoff Monica Theodorescu Nicole Uphoff |
Ahlerich 2 Courage 10 Ganimedes Rembrandt 24 | |
Predefinição:FlagIOCteam | Otto Hofer Christine Stueckelberger Daniel Ramseier Samuel Schetzmann |
Andiamo Gauguin de Lully CH Random Rochus | |
Predefinição:FlagIOCteam | Cynthia Neale-Ishoy Eva Pracht Gina Smith Ashley Nicoll |
Dynasty Emirage Malte Reipo |
CCE individual
Pos. | País | Atletas | Cavalo |
---|---|---|---|
Predefinição:FlagIOCteam | Mark Todd | Charisma | |
Predefinição:FlagIOCteam | Ian Stark | Sir Wattie | |
Predefinição:FlagIOCteam | Virginia Leng | Master Craftsman |
CCE por equipe
Pos. | País | Atletas | Cavalos |
---|---|---|---|
Predefinição:FlagIOCteam | Claus Erhorn Matthias Baumann Thies Kaspareit Ralf Ehrenbrink |
Justyn Thyme Shamrock 11 Sherry 42 Uncle Todd | |
Predefinição:FlagIOCteam | Mark Phillips Karen Straker Virginia Leng Ian Stark |
Cartier Get Smart Master Craftsman Sir Wattie | |
Predefinição:FlagIOCteam | Mark Todd Margaret Knighton Andrew Bennie Tinks Pottinger |
Charisma Enterprise Grayshott Volunteer |
Salto individual
Pos. | País | Atletas | Cavalos |
---|---|---|---|
Predefinição:FlagIOCteam | Pierre Durand Jr. | Jappeloup de Luze | |
Predefinição:FlagIOCteam | Gregory Best | Gem Twist | |
Predefinição:FlagIOCteam | Karsten Huck | Nepomuk 8 |
Salto por equipe
Pos. | País | Atletas | Cavalos |
---|---|---|---|
Predefinição:FlagIOCteam | Ludger Beerbaum Wolfgang Brinkmann Dirk Hafemeister Frankie Sloothaak |
The Freak Pedro Orchidee 76 Walzerkonig 19 | |
Predefinição:FlagIOCteam | Gregory Best Lisa Jacquin Anne Kursinski Joseph Fargis |
Gem Twist For the Moment Starman Mill Pearl | |
Predefinição:FlagIOCteam | Hubert Bourdy Frédéric Cottier Michel Robert Pierre Durand Jr. |
Morgat Flambeau C La Fayette Jappeloup de Luze |
Quadro de medalhas do hipismo
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | FRG Alemanha Ocidental | 4 | 0 | 1 | 5 |
2 | FRA França | 1 | 1 | 1 | 3 |
3 | NZL Nova Zelândia | 1 | 0 | 1 | 2 |
4 | GBR Grã-Bretanha | 0 | 2 | 1 | 3 |
5 | USA Estados Unidos | 0 | 2 | 0 | 2 |
6 | SUI Suíça | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | CAN Canadá | 0 | 0 | 1 | 1 |